LEONARDO RODA

LEONARDO RODA

Racconigi 1868 - Torino 1933

OPERE DI LEONARDO RODA IN ASTA

leonardo roda: Lavoro nei campi
LEONARDO RODA
Lavoro nei campi
Olio su cartone cm 13,5x18,5 firmato in basso a sx L.Roda

StimaSTIMA

06/04/2024

LOTTO N.
19

LEONARDO RODA
Lavoro nei campi

StimaSTIMA

06/04/2024

LOTTO N.
18

leonardo roda: Colori d'estate
LEONARDO RODA
Colori d'estate
Olio su cartone cm 46x63 firmato in basso a dx L.Roda

StimaSTIMA

24/02/2024

LOTTO N.
10

leonardo roda: Il Cervino
LEONARDO RODA
Il Cervino
Olio su cartone cm 13,5x9,5 firmato in basso a dx Leonardo Roda

StimaSTIMA

13/01/2024

LOTTO N.
24

leonardo roda: Paesaggio alpestre
LEONARDO RODA
Paesaggio alpestre
Olio su tela cm 9x13,5 firmato in basso a sx L.Roda

StimaSTIMA

13/01/2024

LOTTO N.
23

leonardo roda: Il Cervino
LEONARDO RODA
Il Cervino
Olio su cartone cm 21x31 firmato in basso a dx L.Roda

StimaSTIMA

13/01/2024

LOTTO N.
22

leonardo roda: Il Cervino
LEONARDO RODA
Il Cervino
Olio su cartone cm 23,5x63,5 firmato in basso a dx L.Roda

StimaSTIMA
1800-2000

02/12/2023

LOTTO N.
16

leonardo roda: Cacciatori sul Cervino
LEONARDO RODA
Cacciatori sul Cervino
Olio su tela cm 60x350 firmato in basso a dx Leonardo Roda

StimaSTIMA
14000-16000

02/12/2023

LOTTO N.
15

leonardo roda: Alta val d'Aosta
LEONARDO RODA
Alta val d'Aosta
Olio su cartone cm 38x44 firmato in basso a dx Roda

StimaSTIMA

04/11/2023

LOTTO N.
16

leonardo roda: Sole sul Cervino
LEONARDO RODA
Sole sul Cervino
Olio su tavola cm 47,5x64 firmato in basso a sx L.Roda

StimaSTIMA
2200-2400

04/11/2023

LOTTO N.
10

leonardo roda: Nei pressi del Castello di Ussel, visto da Saint Vincent
LEONARDO RODA
Nei pressi del Castello di Ussel, visto da Saint Vincent
Olio su cartone cm 31,5x46 firmato in basso a sx L.Rodw

StimaSTIMA

04/11/2023

LOTTO N.
11

leonardo roda: Legna da ardere
LEONARDO RODA
Legna da ardere
Olio su tavola cm 33x33 firmato in basso a dx L.Roda

StimaSTIMA

07/10/2023

LOTTO N.
30

leonardo roda: Il Cervino
LEONARDO RODA
Il Cervino
Olio su cartone cm 46x62 firmato in basso a dx L.Roda

StimaSTIMA

07/10/2023

LOTTO N.
44

leonardo roda: Sentiero di montagna
LEONARDO RODA
Sentiero di montagna
Olio su cartone cm 31,5x46 firmato in basso a dx L.Roda

StimaSTIMA

07/10/2023

LOTTO N.
48

leonardo roda: Colori d'autunno
LEONARDO RODA
Colori d'autunno
Olio su tavola cm 47x33 firmato in basso a dx L.Roda

StimaSTIMA

15/04/2023

LOTTO N.
15

leonardo roda: Camminata tra la neve
LEONARDO RODA
Camminata tra la neve
Olio su tavola cm 22,5x32 firmato in basso a dx L.Roda

StimaSTIMA

11/03/2023

LOTTO N.
15

leonardo roda: Pascolo sul mare
LEONARDO RODA
Pascolo sul mare
Olio su cartone cm 22,5x32 firmato in basso a sx L.Roda

StimaSTIMA

07/01/2023

LOTTO N.

leonardo roda: Baite montane
LEONARDO RODA
Baite montane
Olio su tavola cm 11,5x17,5 firmato in basso a dx L.Roda

StimaSTIMA

08/01/2023

LOTTO N.

leonardo roda: Cavalli al guado
LEONARDO RODA
Cavalli al guado
Olio su tela cm 48x64

StimaSTIMA

01/10/2022

LOTTO N.

leonardo roda: Il mercato della frutta a Torino
LEONARDO RODA
Il mercato della frutta a Torino
Olio su cartone cm 47,5x63,5 firmato in basso a dx L.Roda

StimaSTIMA

21/05/2022

LOTTO N.

leonardo roda: Alta montagna
LEONARDO RODA
Alta montagna
Olio su cartone cm 48x64 firmato in basso a dx L.Roda datato 22 - 7 - 1920

StimaSTIMA

09/04/2022

LOTTO N.
8

leonardo roda: L'abbeveraggio
LEONARDO RODA
L'abbeveraggio
Olio su cartone cm 27x44 firmato in basso a dx L.Roda datato 1921

StimaSTIMA

09/04/2022

LOTTO N.

leonardo roda: Messa a Breuil Cervinia
LEONARDO RODA
Messa a Breuil Cervinia
Olio su tavola cm 47,5x33 firmato in basso a destra

StimaSTIMA

12/03/2022

LOTTO N.

leonardo roda: Campo di grano
LEONARDO RODA
Campo di grano
Olio su cartone cm 32,5x47,5 firmato in basso a sinistra

StimaSTIMA

12/03/2022

LOTTO N.

leonardo roda: Salendo a Rivoli dat. 1899
LEONARDO RODA
Salendo a Rivoli dat. 1899
Olio su tavola cm 32x48 firmato in basso a sinistra

StimaSTIMA

12/03/2022

LOTTO N.

leonardo roda: Paesaggio innevato
LEONARDO RODA
Paesaggio innevato
Olio su tavola cm 33x49

StimaSTIMA

12/02/2022

LOTTO N.

leonardo roda: In cammino
LEONARDO RODA
In cammino
Olio su cartone cm 22x31,5

StimaSTIMA

12/02/2022

LOTTO N.

leonardo roda: Passeggiata sulla neve
LEONARDO RODA
Passeggiata sulla neve
Olio su tavola cm 22x31,5

StimaSTIMA

12/02/2022

LOTTO N.

leonardo roda: Il Monte Roisetta
LEONARDO RODA
Il Monte Roisetta
Olio su cartone 32,5x47,5

StimaSTIMA

04/12/2021

LOTTO N.

leonardo roda: Pascolo e lago alpino
LEONARDO RODA
Pascolo e lago alpino
Olio su cartone cm 33x47,5

StimaSTIMA

04/12/2021

LOTTO N.

leonardo roda: Il Cervino
LEONARDO RODA
Il Cervino
Olio su cartone cm 32,5x47

StimaSTIMA

04/12/2021

LOTTO N.

leonardo roda: Paesaggio lacustre
LEONARDO RODA
Paesaggio lacustre
Olio su tavola cm 32x48

StimaSTIMA

06/11/2021

LOTTO N.

LEONARDO RODA
Lavoro nei campi
Olio su tavola cm 23,5x33,5 datato 1909

StimaSTIMA

06/11/2021

LOTTO N.

leonardo roda: L'abbeveraggio
LEONARDO RODA
L'abbeveraggio
Olio su cartone cm 27x44 datato 1921

StimaSTIMA

06/11/2021

LOTTO N.

leonardo roda: Il Cervino
LEONARDO RODA
Il Cervino
Olio su cartone cm 20x25 25x20 20x25

StimaSTIMA

09/10/2021

LOTTO N.

leonardo roda: Lago blu e il Cervino
LEONARDO RODA
Lago blu e il Cervino
Olio su cartone cm 48x64 firmato in basso a dx L.Roda

StimaSTIMA

LOTTO N.

leonardo roda: Alta montagna
LEONARDO RODA
Alta montagna

StimaSTIMA

LOTTO N.
8

leonardo roda:  Pascolo in alta montagna
LEONARDO RODA
Pascolo in alta montagna
Olio su cartone cm 39,5x50

StimaSTIMA
1300 - 1500

LOTTO N.
21

leonardo roda: Pascolo
LEONARDO RODA
Pascolo
olio su cartone cm 32 x 48

StimaSTIMA

LOTTO N.
13

leonardo roda: Il Cervino
LEONARDO RODA
Il Cervino
Olio su tela cm 99 x 139

StimaSTIMA
7000-9000

LOTTO N.
30

leonardo roda: Il Cervino
LEONARDO RODA
Il Cervino
Olio su cartone cm 64x47,5

StimaSTIMA
3500-4000

LOTTO N.
24

leonardo roda: Cappelletta ed il piano di Breuil Cervinia
LEONARDO RODA
Cappelletta ed il piano di Breuil Cervinia
Olio su tavola cm 47,7x64

StimaSTIMA

LOTTO N.
59