Giorno dell'asta: 4 dicembre 2021.
Lotto Numero: 2

Luigi Serralunga

Luigi Serralunga

Torino 1880 - 1940
Serralunga Luigi, nacque a Torino nel 1880, nel 1896 si iscrisse alla Reale Accademia Albertina di Belle Arti e terminati gli studi preparatori, nel 1900 si iscrisse con profitto al corso superiore di pittura vincendo la medaglia di rame nel corso di disegno di figura. Suoi maestri furono Pier Celestino Gilardi e Odoardo Tabacchi, ma fu soprattutto Giacomo Grosso ad esercitare un influsso significativo sulla formazione di Serralunga. Il confronto con l’arte di Grosso si palesa nella Nudina, concepita da Serralunga traendo ispirazione dalla Nuda con cui il maestro aveva partecipato alla Biennale di Venezia del 1912. Il successo dell’artista fu notevole: nel 1904 iniziò ad esporre presso la Società Promotrice di Belle Arti di Torino.
La mietitura del grano nel Vigevanese
Olio su tela cm 112x147,5 datato 1917

Prezzo di partenzaPREZZO DI PARTENZA€ 2.000,00
StimaSTIMA7000 - 8000
Migliore offertaMIGLIORE OFFERTA€ 2.000,00
\TempoSCADE TRA

Luigi Serralunga