Asta: 12 dicembre 2020
- Dipinti XIX e XX secolo
Lotti: 80
8
Lotto n.51
Dipinti dal XIX al XX secolo
Antonio Discovolo
Bologna 1874 - Brugnolo (SP) 1956
L'ulivo sul mare
Olio su masonite cm 56,2x62,7 firmato in basso a dx A.Discovolo
LOTTO N.51
PREZZO DI PARTENZA
€ 2.500,00
STIMA
7000 - 8000
SCADENZA
Lotto n.52
Dipinti dal XIX al XX secolo
Edoardo Monteforte
Polla (SA) 1849 - Napoli 1933
Lungomare di Genova
Olio su tavola cm 28,5x14,5 firmato in basso a sx E.Monteforte Genova 1929
LOTTO N.52
PREZZO DI PARTENZA
€ 700,00
STIMA
SCADENZA
Lotto n.53
Dipinti dal XIX al XX secolo
Edoardo Monteforte
Polla (SA) 1849 - Napoli 1933
Scogli a Boccadasse, Genova
Olio su tavola cm 29,2x15,3 firmato in basso a sx E.Monteforte Boccadasse 1929
LOTTO N.53
PREZZO DI PARTENZA
€ 700,00
STIMA
SCADENZA
Lotto n.54
Dipinti dal XIX al XX secolo
Edoardo Monteforte
Polla (SA) 1849 - Napoli 1933
Boccadasse
Olio su tavola cm 28,5x14,5 firmato in basso a dx E.Monteforte Boccadasse 1929
LOTTO N.54
PREZZO DI PARTENZA
€ 700,00
STIMA
SCADENZA
Lotto n.55
Dipinti dal XIX al XX secolo
Edoardo Monteforte
Polla (SA) 1849 - Napoli 1933
Boccadasse
LOTTO N.55
PREZZO DI PARTENZA
€ 700,00
STIMA
SCADENZA
Lotto n.56
Dipinti dal XIX al XX secolo
Achille Dovera
Milano 1838 - 1895
Il varo
Olio su tela cm 40x70 firmato in basso a sx A.Dovera
LOTTO N.56
PREZZO DI PARTENZA
€ 1.500,00
STIMA
3000 - 3500
SCADENZA
Lotto n.57
Dipinti dal XIX al XX secolo
Luigi Lombardi
Brescia 1853 - Darfo (BS) 1940
Veduta di Oneglia
Olio su tavoletta cm 12,3x21 firmato in basso a dx L.Lombardi 1884
LOTTO N.57
PREZZO DI PARTENZA
€ 500,00
STIMA
SCADENZA
Lotto n.58
Dipinti dal XIX al XX secolo
Vittorio Nattino
Sestri Ponente (GE) 1890 - Voltri (GE) 1971
Il mercato cittadino
Olio su cartone cm 41x54 firmato in basso a sx Nattino
LOTTO N.58
PREZZO DI PARTENZA
€ 500,00
STIMA
SCADENZA
Lotto n.59
Dipinti dal XIX al XX secolo
Raffaello Torre
Lucca 1844 - 1927
Al guado
Olio su tela cm 59,5x105,3 firmato in basso a dx R.Torre 1916
LOTTO N.59
PREZZO DI PARTENZA
€ 700,00
STIMA
SCADENZA
Lotto n.60
Dipinti dal XIX al XX secolo
Carlo Domenici
Livorno 1897 - Portoferraio (LI) 1981
Ultimi raggi in Darsena a Portoferraio
Olio su tela cm 60x119 firmato in basso a dx C.Domenici
LOTTO N.60
PREZZO DI PARTENZA
€ 1.800,00
STIMA
SCADENZA
8