Asta: 12 dicembre 2020 ore 15 - Dipinti XIX e XX secolo
Lotti: 80

Lotto n.71
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Gaetano Gigante
Napoli 1770 - 1840
Veduta di Napoli
Olio su tela cm 73x103 firmato in basso a dx G.Gigante
LOTTO N.71
PREZZO DI PARTENZA€ 4.500,00
STIMA25000 - 30000

Lotto n.72
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Francesco Fergola
Napoli 1801 - 1875
Veduta di Sorrento
Olio su tela cm 58x80,5 firmato in basso a dx Francesco Fergola dip.1853
LOTTO N.72
PREZZO DI PARTENZA€ 3.000,00
STIMA6000 - 7000

Lotto n.73
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Giuseppe Giardiello
Napoli 1877 - 1920
Pescatori nel golfo di Napoli
Olio su tela cm 64x105 firmato in basso a dx G.Giardiello
LOTTO N.73
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00

Lotto n.74
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Arnaldo De Lisio
Castelbottaccio (CB) 1869 - Napoli 1949
Porticciolo mediterraneo
Olio su tavola cm 19x11 firmato in basso a sx A.De Lisio
LOTTO N.74
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.75
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Salvatore Postiglione
Napoli 1861 - 1906
Giovane arabo con turbante
Olio su tela cm 38,4x20,4 firmato in basso a sx S.Postiglione
LOTTO N.75
PREZZO DI PARTENZA€ 1.300,00

Lotto n.76
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Nicola Biondi
Capua (CE) 1866 - Napoli 1929
Fanciulla
Olio su tavola cm 29x17 firmato in basso a sx N.Biondi
LOTTO N.76
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.77
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Antonio Bresciani
Napoli 1902 - 1998
Convalescenza
Olio su compensato cm 76x41 firmato in basso a sx A.Bresciani
LOTTO N.77
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00
STIMA3000 - 3500

Lotto n.78
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Francesco Lojacono
Palermo 1838 - 1915
Pascolo Palermitano
Olio su cartone cm 16,8x22,6 firmato in basso a dx Lojacono
LOTTO N.78
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00

Lotto n.79
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Aurelio Catti
Palermo 1895 - 1966
Tramonto palermitano
Olio su tavola cm 25x16,4 Siglato in basso a sx A.C
LOTTO N.79
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00
STIMA1200-1500

Lotto n.80
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Aurelio Catti
Palermo 1895 - 1966
Scorcio di Palermo
Olio su tavola cm 20,5x30,5 firmato in basso a sx A.Catti
LOTTO N.80
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00