Asta: 4 dicembre 2021 ore 15 - Dipinti del XIX e XX secolo
Lotti: 60

Lotto n.41
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ugo Flumiani
Trieste 1876 - 1938
Putti in giardino
Olio su tela cm 50,2 x 156,5
LOTTO N.41
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00

Lotto n.42
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Gino Parin
Trieste 1876 - Bergen-Belsen 1944
In attesa
Olio su tela cm 66x60 datato '21
LOTTO N.42
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00

Lotto n.43
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pietro Barucci
Roma 1845 - 1917
In Laguna a Venezia
Olio su cartone cm 30x53
LOTTO N.43
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00

Lotto n.44
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pompeo Mariani
Monza 1857 - Bordighera (IM) 1927
Il Porto di Genova
Acquarello tempera su cartoncino cm 36x52,5
LOTTO N.44
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00
STIMA3000 - 3500

Lotto n.45
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ettore Morteo
Alassio (SV) 1874 - Genova 1939
Pescatori ad Alassio
Olio su tavola cm 49,5x64
LOTTO N.45
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00
STIMA6000 - 7000

Lotto n.46
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Arturo Faldi
Firenze 1856-1911
Il rientro a casa
Olio su tela cm 63x101
LOTTO N.46
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00
STIMA10000-12000

Lotto n.47
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ruggero Focardi
Firenze 1864 - Quercianella (LI) 1934
Strada di Settignano
Olio su cartone cm 37x71
LOTTO N.47
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00
STIMA9000 - 10000

Lotto n.48
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Oscar Ghiglia
Livorno 1876 - Firenze 1945
Natura morta con limone
Olio su cartone cm 31x35
LOTTO N.48
PREZZO DI PARTENZA€ 5.000,00
STIMA12000-15000

Lotto n.49
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Armando Spadini
Firenze 1883 - Roma 1925
Bimba con paniere d'uva
Olio su tela cm 25x39
LOTTO N.49
PREZZO DI PARTENZA€ 3.000,00
STIMA8000-9000

Lotto n.50
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pietro Gaudenzi
Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955
Maternità
Olio su compensato cm 49,5x60
LOTTO N.50
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00