Asta: 4 dicembre 2021 ore 15 - Dipinti del XIX e XX secolo
Lotti: 60

Lotto n.51
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Oscar Ricciardi
Napoli 1864 - 1935
Olio su tela applicata su cartone cm 67x88
LOTTO N.51
PREZZO DI PARTENZA€ 1.900,00

Lotto n.52
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Chiarolanza
Milano 1864 - Napoli 1920
L'attesa prima della raccolta
Olio su tela cm 49,5x74
LOTTO N.52
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00

Lotto n.53
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Carlo Brancaccio
Napoli 1861 - 1920
Alba a Marinella, Napoli
Olio su tavola cm 55x29
LOTTO N.53
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00

Lotto n.54
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Tito Pellicciotti
Barisciano (AQ) 1871-1950
Il nuovo arrivato
Olio su tavola cm 33x45
LOTTO N.54
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.55
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Mario Ridola
Napoli 1890 - Catanzaro 1973
Mercato arabo
Olio su tavola cm 50x70
LOTTO N.55
PREZZO DI PARTENZA€ 2.400,00
STIMA10000-12000

Lotto n.56
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Nicola Palizzi
Vasto (CH) 1820 - Napoli 1870
Veduta di Sorrento
Olio su tela cm 57x71,5 pubb. b/n Allemandi XIV edizione
LOTTO N.56
PREZZO DI PARTENZA€ 3.000,00
STIMA12000-14000

Lotto n.57
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Filippo Palizzi
Vasto (CH) 1818 - Napoli 1899
Caprette
Olio su tela cm 26,5x38,5
LOTTO N.57
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00
STIMA6000 - 7000

Lotto n.58
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Filippo Palizzi
Vasto (CH) 1818 - Napoli 1899
Pecore al ruscello
Olio su tela cm 25,5x37,5
LOTTO N.58
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00
STIMA6000 - 7000

Lotto n.59
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Vincenzo Severino
Caiazzo (CE) 1859 - Afragola (NA) 1926
Interno con figure datato 1881
Olio su tela cm 64x50
LOTTO N.59
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00

Lotto n.60
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Antonino Leto
Monreale (PA) 1844 - Capri (SA) 1913
Confidenze
Olio su tavola cm 40x31
LOTTO N.60
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00
STIMA8000-9000