Asta: 25 maggio ore 12 - Dipinti antichi, del XIX e XX secolo, arte moderna
Numero Lotti: 74

Lotto n.51
Domenico Colao
Vibo Valentia 1881 - Roma 1943
Mercato
Olio su cartone cm 23 x 34 ( Opera sena cornice )
LOTTO N.51
PREZZO DI PARTENZA€ 1.200,00
STIMA2500-3500

Lotto n.52
Angelo Romby
Carloforte Cagliari 1934
Piazza delle Erbe Verona
Olio su masonite cm 50 x 40
LOTTO N.52
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.53
Giuseppe Biasi da Teulada
Sassari, 1885 - Adorno Micca Biella, 1945
In cucina
Linoleografia su carta cm 46 x 38
LOTTO N.53
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA500-700

Lotto n.54
JEAN GABRIEL PASQUET
Francia XIX-XX Secolo
La Pittrice
Pastello su carta cm 43,5x55
LOTTO N.54
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00
STIMA2500-3500

Lotto n.55
Pietro Marussig
Trieste 1879 - Pavia 1937
Natura morta con frutta e uova 1930 ca
Olio su tela applicata su cartone cm 34,5 x 48
LOTTO N.55
PREZZO DI PARTENZA€ 3.500,00
STIMA8000-9000

Lotto n.56
MARCELLO SCUFFI
Tizzana PT 1948
Il circo
Olio su tela cm 100x122
LOTTO N.56
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00
STIMA2500-3500

Lotto n.57
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Nudo di schiena datato 1935 Milano
Tecnica mista e sanguigna su carta cm 71 x 46
LOTTO N.57
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00
STIMA3000-4000

Lotto n.58
Pietro Marussig
Trieste 1879 - Pavia 1937
Centrotavola con arance Publ. bn pag. 319 cat.ottocento italiano
Olio su tela cm 43 x 33
LOTTO N.58
PREZZO DI PARTENZA€ 3.500,00
STIMA6000-8000

Lotto n.59
JEAN GAUDAIRE THOR
Parigi 1947
Ace datata 1991
Tecnica mista su carta cm 50 x 65,5
LOTTO N.59
PREZZO DI PARTENZA€ 1.200,00

Lotto n.62
ALFREDO RAPETTI
Milano 1961
scrittura datata 2007
Acrilico su tela cm 55 x 65
LOTTO N.62
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00