Asta: 23 novembre - 7 dicembre ore 15 - Dipinti XIX e XX secolo
Numero Lotti: 116

Lotto n.81
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Telemaco Signorini
Firenze 1835 - 1901
Pietramala
Olio su tela cm 38 x 33 firmato in basso a destra T.Signorini
LOTTO N.81
PREZZO DI PARTENZA€ 25.000,00
STIMA60000 - 70000

Lotto n.82
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Raffaello Sernesi
Firenze 1838 - Bolzano 1866
Nubi e vegetazione
Olio su tavola 15,5 x 21
LOTTO N.82
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00
STIMA3000 - 4000

Lotto n.83
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Abbati
Napoli 1836 - Firenze 1868
Scena storica
Olio su tela cm 24,2 x 20
LOTTO N.83
PREZZO DI PARTENZA€ 3.500,00
STIMA10000 - 12000

Lotto n.84
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Raffaello Sorbi
Firenze 1844 - 1931
All'Osteria - Diligenza - Nell'aia
Olio su tavolette cm 4 x 7 - 3 x 6 - 3,5 x 7,5
LOTTO N.84
PREZZO DI PARTENZA€ 4.000,00
STIMA8000-9000

Lotto n.85
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Raffaello Sorbi
Firenze 1844 - 1931
Chiacchierata all'ombra
Olio su tavola cm 4,5 x 8,5
LOTTO N.85
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.86
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Raffaello Sorbi
Firenze 1844 - 1931
Dante
Olio su tavola cm 9,5 x 6,2
LOTTO N.86
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00

Lotto n.87
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Raffaello Sorbi
Firenze 1844 - 1931
Adamo ed Eva
Olio su tavola cm 4,9 x 3,2
LOTTO N.87
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.88
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Guglielmo Zocchi
Firenze 1874 - dopo il 1920
Profumo di rose
Olio su tela cm 60 X 21,5
LOTTO N.88
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00

Lotto n.89
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Alberto Zardo
Padova 1876 - 1959 Firenze
Rammendo ( Opera non firmata )
Olio su tavola cm 17 x 11
LOTTO N.89
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA1200-1500

Lotto n.90
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ferruccio Rontini
Firenze 1893 - Livorno 1964
Chiacchiere all'ombra
Olio su tavola 22,5x35 cm
LOTTO N.90
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00