Asta: 23 maggio 2020 ore 15 - Dipinti XIX e XX secolo
Lotti: 115

Lotto n.11
Dipinti del XIX e del XX secolo
Antonio Gargiullo
Attivo a Roma tra il XIX e XX sec
Soldato Arabo, datato 1893
Acquerello su carta cm 53,5x35,5
LOTTO N.11
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.12
Alberto Rossi
Torino 1858 - 1936
Mercato arabo
olio su cartone cm 28x41
LOTTO N.12
PREZZO DI PARTENZA€ 1.300,00

Lotto n.13
Artista Piemontese del XIX secolo
Piemonte XIX secolo siglato in basso a dx
La vendemmia
Olio su tela cm 44x64
LOTTO N.13
PREZZO DI PARTENZA€ 3.000,00
STIMA8000-9000

Lotto n.14
Felice Vellan
Torino 1889-1976
Trulli ad Alberobello
Olio su cartone cm 18 x 24
LOTTO N.14
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.15
Giulio Romano Vercelli
Torino 1871 - 1951
Sulle rive del Po, Torino
Olio su tavola cm 37,5x65
LOTTO N.15
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00

Lotto n.16
Filiberto Petiti
Torino 1845 - Roma 1924
In barca sul fiume
Olio su tela cm 20 x 40
LOTTO N.16
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.17
Giulio Sommati
Chieri 1858 - Torino 1944
Vincent Piramide da Gressoney La Trinité Miniere dat.1914
Olio su tavola cm 38,5x57,5
LOTTO N.17
PREZZO DI PARTENZA€ 1.200,00
STIMA1800-2000

Lotto n.18
Demetrio Cosola
San Sebastiano Po 1851- Chivasso 1895
Paesaggio con figure
Olio su tavola cm 27x35
LOTTO N.18
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00
STIMA1500 - 2000

Lotto n.19
Giulio Sommati
Chieri (To) 1858 - Torino 1944
Dalle miniere di Gressoney La Trinité dat. 1914
Olio su tavola cm 44,5x60
LOTTO N.19
PREZZO DI PARTENZA€ 1.200,00
STIMA1800-2000

Lotto n.20
Francesco Gamba
Torino 1818 - 1887
Alla fonte
Olio su cartone cm 13,5 x 22
LOTTO N.20
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00
STIMA800 -1000