asta n°46
12 - 27 aprile

Asta 46
il calendario
delle prossime aste

Il calendario
novita'
lo showroom

ASTA 46

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi all'asta 46 che avrà luogo Sabato 27 Aprile, alle ore 15:00.

Il catalogo completo è disponibile qui.

Scarica il catalogo da stampare

ESPOSIZIONE ASTA

Venerdì 19 Aprile 10:30 - 12:30 / 14:30 - 18:00

Sabato 20 Aprile 10:30 - 12:30 / 15:00 - 18:00

Venerdì 26 Aprile 10:30 - 12:30 / 14:30 - 18:00

Altre date su appuntamento via telefono o whatsapp +39 351 3351 356

Alessandro Lupo

LOTTO 10

Alessandro Lupo

"Carolina"
Olio su tavola cm 32x23

Mario Moretti Foggia

LOTTO 15

Mario Moretti Foggia

"Rustico montano"
Olio su tavola cm 40x34,5

Pietro Fragiacomo

LOTTO 38

Pietro Fragiacomo

"Paesaggio a Poffabro (Pordenone)"
Olio su tavola cm 35x50

VISITA LA GALLERIA

Siamo lieti di invitarvi a visitare la collezione permanente presso la nostra sede di Brescia in Via Fratelli Cairoli, 26.

Venerdì 10:30 - 12:30 / 14:30 - 18:30

Per tutti gli altri giorni vi invitiamo a prendere appuntamento, telefono e whatsapp al +39 351 3351356.

Oppure tramite mail aste@galleriasantagiulia.com.

AVETE OPERE DA VENDERE? AFFIDALE A NOI

La nostra Casa d'Aste sta attualmente raccogliendo opere di pregio per le prossime aste di dipinti del XIX e XX secolo.

Se siete interessati ad affidarci le vostre opere, saremo lieti di fornirvi una valutazione gratuita e riservata.

Per inviare le vostre opere in valutazione, vi preghiamo di scrivere a aste@galleriasantagiulia.com, allegando foto, misure e descrizione dettagliata delle opere in questione.

Saremo in grado di fornirvi una stima entro pochi giorni e di esprimere eventualmente il nostro interesse per l'inclusione delle vostre opere nella nostra prossima asta.

Aste di dipinti del XIX e del XX secolo

La Casa d'Aste Santa Giulia presente la sue aste di dipinti del XIX e del XX secolo, opere realizzate dai principali esponenti delle riconosciute scuole pittoriche dell'epoca. Ogni asta di dipinti trimestrale presenta svariate decine di quadri di artisti dell'ottocento e del novecento acquistabili on-line seguendo le regole delle aste tradizionali, regole che prevedono l'aggiudicazione da parte di chi fa l'offerta più alta e sono regolate da un tempo massimo di rilancio, ben evidenziato per ogni opera proposta.

La galleria degli artisti

Tutti gli artisti proposti in asta fino ad oggi fanno parte di una galleria virtuale che abbraccia molti secoli di storia dell'arte nazionale e internazionale. Per visitarla e trovare le opere di tutti gli artisti di vostro interesse non dovete fare altro che cliccare su questo link.