La pastorellaMose' Bianchi
Monza 1840 - Monza 1904
Tempera su carta cm 47,5x27,5
Cap MartinFiliberto Minozzi
Verona 1877 - Milano 1936
Cap Martin
Vele a VeneziaAngiolo Alebardi
Seriate (BG) 1883 - Bergamo 1969
Vele a Venezia
Gioa e doloreAttilio Andreoli
Chiari ( BS ) 1877 - Cavaglio Spoccia ( VB ) 1950
Gioa e dolore
Le RoseGioachimo Galbusera
Milano 1870 - Lugano 1944
Le Rose
Paesaggio a CreysAntonio Fontanesi
Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882
Paesaggio a Creys
La visitaLuciano Nezzo
Badia Polesine (RO) 1856 - Urbino Pesaro 1903
La visita
Cane e GattoEugenio De Blaas
Albano Laziale 1843 - Venezia 1931
Cane e Gatto
PescatoriBeppe Ciardi
Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932
Pescatori
La Gabrigiana IISilvestro Lega
Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895
La Gabrigiana II
Signora in rossoCristiano Banti
Santa Croce sull'Arno (PI) 1824 - Montemurlo (PO) 1904
Signora in rosso
Sulla terrazzaRubens Santoro
Mongrassano, Cosenza 1859 - Napoli 1942
Sulla terrazza
Il rimproveroVincenzo Montefusco
Cava dei Tirreni (SA) 1852 - Roma 1912
Il rimprovero
Palazzo Donn' Anna NapoliGaetano Esposito
Salerno 1858 - Sala Consilina (SA) 1911
Olio su tela cm 35x48 firmato in basso sx G.Esposito Napoli