Asta: 25 luglio 2020 ore 15 - Dipinti XIX e XX secolo
Lotti: 60

Lotto n.1
Dipinti del XIX e del XX secolo
Adolfo Rolla
Buenos Aires 1899 - Torino 1967
Tessitori di reti a Portovenere (spiaggia del secco)
Olio su tela cm 55x65
LOTTO N.1
PREZZO DI PARTENZA€ 1.200,00

Lotto n.2
Cesare Bentivoglio
Genova 1868-1952
Marina con scogli (Nervi)
Olio su tavola cm 70x50
LOTTO N.2
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.3
Giuseppe Sacheri
Genova 1863 - Pianfei (CN) 1950
A Sori, fra sole e pioggia
Olio su tavola cm 22,5x29
LOTTO N.3
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00
STIMA1200-1500

Lotto n.4
Ermenegildo Colombo
Monza 1911-1938
Camogli, mattino in spiaggia dat. 1931
Olio su tavola cm 44,5x54,5
LOTTO N.4
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.5
Guido Hanset
Genova 1910 - 1992
Camogli
Acquarello su carta cm 40x32,5 datato 1987
LOTTO N.5
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00
STIMA400-500

Lotto n.6
Saverio Seassaro
Genova 1917-2016
Nervi
Olio su compensato cm 13x26 datato 1969
LOTTO N.6
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00
STIMA400-500

Lotto n.7
Saverio Seassaro
Genova 1917-2016
Scogliere a Nervi in controluce
Olio su compensato cm 15x26,5
LOTTO N.7
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00

Lotto n.8
Nicola Arduino
Grugliasco (To) 1887 - Torino 1974
Portofino, La Calata
Olio su tavola cm 34x44 datato 1921
LOTTO N.8
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.9
Cesare Gheduzzi
Crespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
Barche in secca
Olio su cartone cm 33x51
LOTTO N.9
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.10
Firma indecifrata del XX secolo
Mare in burrasca
Olio su tela cm 50x70,5
LOTTO N.10
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00