Asta: 4 dicembre 2021 ore 15 - Dipinti del XIX e XX secolo
Lotti: 60

Lotto n.11
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Severino Ferraris
Prestinone (VB) 1903 - 1979
Fine di marzo (Val d'Ossola)
Olio su tela cm 50x60
LOTTO N.11
PREZZO DI PARTENZA€ 1.800,00

Lotto n.12
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Alfredo Prosa
Sannazzaro dei Burgondi (PV) 1884 - Milano 1966
Di ritorno dai campi
Olio su tela cm 47,5x62,5
LOTTO N.12
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00
STIMA3000 - 3500

Lotto n.13
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Alberto Rossi
Torino 1858-1936
La preghiera
Olio su cartone cm 46x34,5
LOTTO N.13
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00

Lotto n.14
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Carlo Mancini
Milano 1829 - 1910
Via di Alessandria d'Egitto
Olio su tela cm 70x50
LOTTO N.14
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00
STIMA10000-12000

Lotto n.15
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Riccardo Pellegrini
Milano 1863 - Crescenzago (MI) 1934
Lavandaie sul Ticino a Pavia
Olio su tela cm 69x38,5 firmato in basso a sinistra
LOTTO N.15
PREZZO DI PARTENZA€ 2.000,00
STIMA6000 - 7000

Lotto n.16
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giacomo Porchera
Monza 1826 - 1893
Tramonto del sole dai Reali giardini di Monza
Olio su tela cm 86,5x63 firmato Porchera Tortona in basso a sx
LOTTO N.16
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00

Lotto n.17
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Eugenio Gignous
Milano 1850 - Stresa (VB) 1906
Paesaggio lacustre
Olio su tela cm 40x70
LOTTO N.17
PREZZO DI PARTENZA€ 2.000,00
STIMA6000 - 7000

Lotto n.18
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Leonardo Bazzaro
Milano 1853 - 1937
Sognando
Olio su tela cm 45x74,5 datato 1925
LOTTO N.18
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00
STIMA6500 - 7500

Lotto n.19
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Achille Formis Befani
Napoli 1830 - Milano 1906
Natura morta con pannocchia
Olio su tavola cm 60x34
LOTTO N.19
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.20
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Licinio Barzanti
Forli 1857 - 1944
La fioritura delle Dalie
Olio su tela cm 80x100
LOTTO N.20
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00