Asta: 3 dicembre 2022
- Dipinti selezionati del XIX e XX sec
Lotti: 40
Lotto n.11
Dipinti selezionati del XIX e XX sec
Silvio Poma
Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932
La punta di Bellagio vista da Nobialllo, Lago di Como
Olio su tela cm 49,5x95,5 firmato in basso a dx S.Poma
LOTTO N.11
PREZZO DI PARTENZA
€ 3.000,00
STIMA
15000-18000
MIGLIORE OFFERTA
€ 7.500,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 8.000,00
Lotto n.12
Achille Dovera
Milano 1838 - Milano 1895
Isola bella, Lago Maggiore
Olio su tela cm 44x59 firmato in basso a dx A.Dovera
LOTTO N.12
PREZZO DI PARTENZA
€ 1.500,00
STIMA
7000 - 8000
MIGLIORE OFFERTA
€ 2.600,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 2.800,00
Lotto n.13
Achille Dovera
Milano 1838 - Milano 1895
Villa Melzi, Lago di Como
Olio su tela cm 44x59 firmato in basso a sx A.Dovera
LOTTO N.13
PREZZO DI PARTENZA
€ 1.500,00
STIMA
8000-9000
MIGLIORE OFFERTA
€ 1.600,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 1.700,00
Lotto n.14
Agustin Salinas Teruel
Zaragoza (Spagna) 1861 - Roma 1915
Lago Maggiore
Olio su tela cm 38x62 firmato in basso a sx A.Salinas
LOTTO N.14
PREZZO DI PARTENZA
€ 900,00
STIMA
MIGLIORE OFFERTA
€ 900,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 1.000,00
Lotto n.15
Emilio Borsa
Milano 1857 - Monza 1931
Raccolta dei fiori
Olio su tela cm 57x82 firmato in basso a dx Emilio Borsa datato 84
LOTTO N.15
PREZZO DI PARTENZA
€ 1.400,00
STIMA
7000 - 8000
MIGLIORE OFFERTA
€ 3.000,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 3.200,00
Lotto n.16
Luigi Rossi
Lugano, Svizzera 1853 - 1923
Il bacio
Olio su tela cm 138x138 firmato in basso a dx Rossi
LOTTO N.16
PREZZO DI PARTENZA
€ 6.000,00
STIMA
20000 - 25000
MIGLIORE OFFERTA
€ 8.500,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 9.000,00
Lotto n.17
Giuseppe Amisani
Mede Lomellina (PV) 1881 - Portofino (GE) 1941
Paesaggio orientale
Olio su tela cm 70x92 firmato in basso a sx G.Amisani
LOTTO N.17
PREZZO DI PARTENZA
€ 900,00
STIMA
MIGLIORE OFFERTA
€ 1.300,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 1.400,00
Lotto n.18
Luigi Bocca
Vigevano (PV) 1872 - 1930
Spannocchiatura del grano
Olio su tela su tavola cm 144x119 firmato in basso a dx L.Bocca
LOTTO N.18
PREZZO DI PARTENZA
€ 2.500,00
STIMA
9000 - 10000
MIGLIORE OFFERTA
€ 4.100,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 4.300,00
Lotto n.19
Giuseppe Zannoni
Verona 1849 - Monteforte d'Alpone (VR) 1903
La bella contadina
Olio su tela cm 39,5x60,5 firmato in basso a sx G.Zannoni
LOTTO N.19
PREZZO DI PARTENZA
€ 1.400,00
STIMA
6000 - 7000
MIGLIORE OFFERTA
€ 1.500,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 1.600,00
Lotto n.20
Giovanni Zoccatelli
Verona 1866 - 1892
Contadinelle nella campagna Veronese
Olio su tavola cm 24,5x35 firmato in basso a dx Zoccatelli
LOTTO N.20
PREZZO DI PARTENZA
€ 800,00
STIMA
MIGLIORE OFFERTA
€ 1.400,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 1.500,00