Asta: 3 dicembre 2022 ore 15 - Dipinti selezionati del XIX e XX sec
Lotti: 40

Pagine: 1234

Lotto n.31
Dipinti selezionati del XIX e XX sec
Umberto Ruini
Modena 1869 - 1955
Corteggiamento a Venezia
Olio su tela cm 53x73 firmato in basso a dx U.Ruini datato 1898
LOTTO N.31
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00
MIGLIORE OFFERTA€ 1.600,00
PROSSIMA OFFERTA€ 1.700,00

Lotto n.32
Gaetano Previati
Ferrara 1852 - Lavagna (GE) 1920
Il ritorno delle Pie Donne
Olio su tela cm 31x46 firmato in basso a dx Previati
LOTTO N.32
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00
MIGLIORE OFFERTA€ 2.200,00
PROSSIMA OFFERTA€ 2.400,00

Lotto n.33
Gaetano Previati
Interno di Chiesa
Carboncino su carta cm 46x32 firmato in basso a sx Previati
LOTTO N.33
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00
STIMA1600 - 1800
MIGLIORE OFFERTA€ 900,00
PROSSIMA OFFERTA€ 1.000,00

Lotto n.34
Giuseppe Viscardi
Mezzolara (BO) 1816 - Bologna 1892
Paesaggio Emiliano
Olio su tela cm 83x118 firmato in basso a sx G.Viscardi datato 1874
LOTTO N.34
PREZZO DI PARTENZA€ 1.200,00
STIMA4500-5000
MIGLIORE OFFERTA€ 1.600,00
PROSSIMA OFFERTA€ 1.700,00

Lotto n.35
Odoardo Lalli
Roma 1829 - Firenze 1909
Corteggiamento alla fonte
Olio su tela cm 111,5x84 firmato in basso a sx O.Lalli
LOTTO N.35
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00
STIMA6000-7000
MIGLIORE OFFERTA€ 2.000,00
PROSSIMA OFFERTA€ 2.200,00

Lotto n.36
Pietro Barucci
Roma 1845 - 1917
Mercato nella campagna romana
Olio su tela cm 60x109 firmato in basso a sx P.barucci
LOTTO N.36
PREZZO DI PARTENZA€ 2.000,00
STIMA6000 - 7000
MIGLIORE OFFERTA€ 2.400,00
PROSSIMA OFFERTA€ 2.600,00

Lotto n.37
Giuseppe Carelli
Napoli 1858 - Portici 1921
Golfo di Napoli
Olio su tela cm 25x39 firmato in basso a sx G.Carelli
LOTTO N.37
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00
MIGLIORE OFFERTA€ 1.200,00
PROSSIMA OFFERTA€ 1.300,00

Lotto n.38
Giuseppe Chiarolanza
Miano (NA) 1864 - Napoli 1920
Lavando i panni nella corte
Olio su tavola cm 23x41 firmato in basso a dx G.Chiarolanza
LOTTO N.38
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00
MIGLIORE OFFERTA€ 800,00
PROSSIMA OFFERTA€ 900,00

Lotto n.39
Tito Pellicciotti
Barisciano (AQ) 1871 - 1950
Nella stalla
Olio su tela cm 60x98 firmato in basso a sx T.Pellicciotti
LOTTO N.39
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00
MIGLIORE OFFERTA€ 1.300,00
PROSSIMA OFFERTA€ 1.400,00

Lotto n.40
Francesco Paolo Diodati
Campobasso 1864 - Napoli 1940
Passeggiata lungo il viale a Napoli
Olio su tela cm 63,5x50,5 firmato in basso a dx F.P.Diodati datato 1921
LOTTO N.40
PREZZO DI PARTENZA€ 1.800,00
MIGLIORE OFFERTA€ 1.800,00
PROSSIMA OFFERTA€ 1.900,00
Pagine: 1234