Asta: 15 aprile 2023
- Monti e Colli
Lotti: 50
Lotto n.41
Dipinti XIX e XX secolo - Monti e colli
Severino Ferraris
Prestinone (VB) 1903 - 1979
Inverno senza neve
Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx Sev.Ferrari
LOTTO N.41
PREZZO DI PARTENZA
€ 700,00
STIMA
2500-3000
MIGLIORE OFFERTA
€ 1.000,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 1.100,00
Lotto n.42
Arnaldo Nussi
Cividale del Friuli (UD) 1902 - 1977
Prima luce a Macugnaga firmato in basso a dx A.Nussi
Olio su tela cm 50 x 70
LOTTO N.42
PREZZO DI PARTENZA
€ 900,00
STIMA
2500-3000
MIGLIORE OFFERTA
PROSSIMA OFFERTA
€ 900,00
Lotto n.43
Augusto Laforet
Milano 1881 - Ghiffa 1970 ( Verbano-Cusio-Ossola )
La vecchia chiesa a Macugnaga
Olio su tavola cm 55x62 firmato in basso a dx Augusto Laforet
LOTTO N.43
PREZZO DI PARTENZA
€ 0,00
STIMA
MIGLIORE OFFERTA
€ 1.700,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 1.800,00
Lotto n.44
Mario Moretti Foggia
Mantova 1888 - Pecetto di Macugnaga VB 1954
Alpe Pedriola
Olio su tavola cm 33x42 firmato in basso a sx Moretti Foggia
LOTTO N.44
PREZZO DI PARTENZA
€ 400,00
STIMA
MIGLIORE OFFERTA
€ 1.100,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 1.200,00
Lotto n.45
Mario Moretti Foggia
Macugnaga
Olio su tavola cm 33x42 firmato in basso a dx Moretti Foggia
LOTTO N.45
PREZZO DI PARTENZA
€ 400,00
STIMA
MIGLIORE OFFERTA
€ 1.100,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 1.200,00
Lotto n.46
Carlo Costantino Tagliabue
Bresso (MI) 1880 - Milano 1960
Il Cervino
Olio su tavola cm 49x59 firmato in basso a dx C.Tagliabue
LOTTO N.46
PREZZO DI PARTENZA
€ 800,00
STIMA
MIGLIORE OFFERTA
€ 2.400,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 2.600,00
Lotto n.47
Ottorino Campagnari
Mestre 1910 - Torino 1982
Il Cervino dalla Valtournenche
Olio su cartone cm 39,5x50,5 firmato in basso a dx O.Campagnari
LOTTO N.47
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
MIGLIORE OFFERTA
€ 1.100,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 1.200,00
Lotto n.48
Lodovico Zambeletti
Milano 1881 - 1966
Il Cervino da Zermatt
Olio su tela applicata cartone cm 59x90 firmato in basso a sx L.Zambeletti
LOTTO N.48
PREZZO DI PARTENZA
€ 500,00
STIMA
1400-1600
MIGLIORE OFFERTA
€ 500,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 600,00
Lotto n.49
Racconigi 1868 - Torino 1933
Abbeveraggio in val D'aosta
Olio su tavola cm 46x61 firmato in basso a dx L.Roda
LOTTO N.49
PREZZO DI PARTENZA
€ 500,00
STIMA
1800-2000
MIGLIORE OFFERTA
€ 1.100,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 1.200,00
Lotto n.50
Giuseppe Augusto Levis
Chiomonte (TO) 1873 - Racconigi ( CN) 1926
Il lago del Miage Courmayeur
Olio su tavola cm 31,5x45 firmato al retro datato in basso a dx 2.9.1904
LOTTO N.50
PREZZO DI PARTENZA
€ 800,00
STIMA
MIGLIORE OFFERTA
€ 1.400,00
PROSSIMA OFFERTA
€ 1.500,00