Asta: 24 febbraio 2024 ore 15 - Dipinti XIX e XX secolo
Lotti: 40

Lotto n.1
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Tito Pellicciotti
Barisciano 1871 - Aquila 1950
Asino e pecore
Olio su tavola cm 38x23 firmato in basso a sx T.Pelliccioti
LOTTO N.1
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.2
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Francesco Mancini detto Lord
Napoli 1830 - 1905
Porto di Casamicciola
Acquarello su carta cm 32,5x57 firmato in basso a destra Francesco Mancini
LOTTO N.2
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.3
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Renato Natali
Livorno 1883 - 1979
Baruffa
Olio su tavola cm 43x53 firmato in basso a sx R.Natali
LOTTO N.3
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.4
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ferruccio Rontini
Firenze 1893 - Livorno 1964
Pascolo a Vicchio
Olio su tavola cm 70x99,5 firmato in basso a dx F.Rontini
LOTTO N.4
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.5
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Licinio Barzanti
Forli - 1857 - Como 1944
Vaso con fiori
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx L.Barzanti
LOTTO N.5
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00
STIMA1400-1600

Lotto n.6
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Emanuele Brugnoli
Bologna 1859 - Venezia 1944
Palazzo Ducale
Acquarello su carta cm 35x48 firmato in basso a dx E.Brugnoli
LOTTO N.6
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00
STIMA1400-1600

Lotto n.7
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Noel Quintavalle
Ferrara 1893 - Alassio 1975
Tre grazie
Olio su tela cm 45x65 firmato in basso a destra Noequil 1941
LOTTO N.7
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00

Lotto n.8
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ernesto Giacobbi
Mortizza (PC) 1891 - Piacenza 1964
Riposo all'ombra
Olio su tavola cm 28,5x56 firmato in basso a dx E.Giacobbi
LOTTO N.8
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA700-800

Lotto n.9
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Sacheri
Genova 1863 - Pianfei 1950
Angolo della Liguria
Olio su tavola cm 31x43,5 firmato in basso a dx G.Sacheri
LOTTO N.9
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.10
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Racconigi 1868 - Torino 1933
Colori d'estate
Olio su cartone cm 46x63 firmato in basso a dx L.Roda
LOTTO N.10
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.11
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Raffaele Pontremoli
Chieri 1832 - Milano 1906
Cucendo, 1872
Olio su tela cm 45x36,5 firmato in basso a dx R.Pontremoli
LOTTO N.11
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.12
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Enrico Gamba
Torino 1831 - ivi 1883
Scolaretta
Acquarello su carta cm 49x31 firmato in basso a sx Gamba
LOTTO N.12
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.13
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pietro Verzetti
Vercelli 1886 - Como 1958
Interno con figura
Olio su tela cm 59x39 firmato in basso a dx P.Verzetti
LOTTO N.13
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.14
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Boffa Tarlatta
Rialmosso 1889 - 1965
Duomo di Vigevano
Olio su cartone cm 25,5x34 firmato in basso a sx Boffa.T
LOTTO N.14
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.15
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Adolfo Polaroli
Codogno 1862 - Milano 1952
Verso il pascolo
Olio su tela cm 60x100 firmato in basso a sx A.Polaroli
LOTTO N.15
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.16
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Casimiro Ottone
Vigevano PV 1856 - 1942
Lago Maggiore
Olio su cartone cm 23x31 firmato in basso a dx C8
LOTTO N.16
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00
STIMA700-800

Lotto n.17
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Mario Ornati
Vigevano 1887 - Milano 1955
Via di paese - 1932
Olio su tavola cm 41x34,5 firmato in basso a dx M.Ornati
LOTTO N.17
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.18
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Mario Acerbi
Milano 1887 - Pavia 1982
Scorcio di Pavia
Olio su cartone cm 22,5x31,5 firmato in basso a sx M.Acerbi
LOTTO N.18
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.19
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Alcide Ernesto Campestrini
Milano 1897 - 1983
Ai margini del bosco
Olio su cartone cm 39x33 firmato in basso a sx A.E. Campestrini
LOTTO N.19
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00
STIMA400-500

Lotto n.20
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Alcide Ernesto Campestrini
Milano 1897 - 1983
Mattino in Laguna
Olio su masonite cm 29,5x50 firmato in basso a destra A.E.Campestrini
LOTTO N.20
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00
STIMA400-500

Lotto n.21
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giovanni Borgonovo
Milano 1881-1975
Nell'aia
Olio su tavola cm 49x59 firmato in basso a dx G.Borgonovo
LOTTO N.21
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.22
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ivan Karpoff
Novocerkassk 1898 - Milano 1970
Natura morta
Olio su tela cm 60x80 firmato in basso a sx Karpoff
LOTTO N.22
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.23
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Mario Bezzola
Milano 1881 - 1968
Lago Lombardo
Pastello su carta cm 34,5x49,5 firmato in basso a sx Mario Bezzola
LOTTO N.23
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00
STIMA800-900

Lotto n.24
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Mario Acerbi
Milano 1887 - Pavia 1982
Il ponte di Pavia
Olio su tela applicata cm 35x40 firmato in basso a dx M.Acerbi
LOTTO N.24
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.25
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Camillo Rapetti
Milano 1859 - 1929
Olio su tavola cm 22x49 firmato in basso a sx C.Rapetti
LOTTO N.25
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.26
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Mario Capuzzo
Badia Polesine, 1902 - 1972
Cucendo i panni
Olio su tela cm 65x50 firmato in basso a dx Mario Capuzzo
LOTTO N.26
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00
STIMA1500-1800

Lotto n.27
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Luigi Pagan
Chioggia 1907-1990
Nel porto
Olio su tavola cm 27x35 firmato in basso a sx L.Pagan
LOTTO N.27
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.28
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Teodoro Wolf Ferrari
Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945
Quiete
Olio su tavola cm 29,5x26,5 firmato in basso a sx TeodoroWolf Ferrari
LOTTO N.28
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00
STIMA1300-1500

Lotto n.29
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Duilio Corompai
Venezia 1876 - Noventa Vicentina (VI) 1952
Giornata di sole
Olio su cartone cm 24x31 firmato in basso a dx D.Corompai
LOTTO N.29
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.30
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Vittorio Antonio Cargnel
Venezia 1872 - Milano 1931
Mercato a Castelfranco Veneto
Olio su tela applicata cm 23x29 firmato in basso a sx V.Cargnel
LOTTO N.30
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.31
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Felice Castegnaro
Montebello Vicentino 1872 - Zero Branco 1958
Passeggiata
Acquarello su carta cm 65x50 firmato in basso a dx F.Castegnaro
LOTTO N.31
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.32
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Achille Beltrame
Arzignano VI 1871 - Milano 1945
Fanciulla
Pastello su carta cm 50x39 firmato in basso a dx A.Beltrame
LOTTO N.32
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.33
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Luigi Serena
Montebelluna (TV) 1855 - Treviso 1911
Ritratto femminile
Olio su tela applicata cm 36x24 firmato in basso a dx L.Serena
LOTTO N.33
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.34
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Millo Bortoluzzi
Treviso 1868 - Dolo 1933
Il cacciatore
Olio su cartone cm 37,5x37,5 firmato in basso a sx M.Bortoluzzi
LOTTO N.34
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.35
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ugo Flumiani
Trieste 1876 - 1938
L'aragosta
Olio su tavola cm 50x66 firmato in basso a dx Flumiani
LOTTO N.35
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.36
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ugo Flumiani
Trieste 1876 - 1938
Il granchio
Olio su tavola cm 50x70 firmato in basso a dx Flumiani
LOTTO N.36
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.37
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Attilio Lasta
Villa Lagarina TN 1886 - 1975
Natura morta con pesche
Olio su tavola cm 56,5x75 firmato in basso a dx A.Lasta
LOTTO N.37
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.38
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Pogna
Trieste 1845-1907
Regata a Trieste
Olio su tela cm 35x52 firmato in basso a sx G.Pogna
LOTTO N.38
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00
STIMA1300-1500

Lotto n.39
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Carlo Ostrogovich
Veglia 1884 - Milano 1962
Olio su tavola cm 58x84 firmato in basso a dx C.Ostrogovich
LOTTO N.39
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.40
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Italo Mus
Chatillon AO 1892 - Saint Vincent AO 1967
Contadinella Valdostana
Pastelli su carta cm 41x31 firmato in basso a dx I.Mus
LOTTO N.40
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00