Asta: 6 aprile 2024 ore 15 - Dipinti XIX e XX secolo
Lotti: 45

Lotto n.1
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Gaetano Spinelli
Bitonto 1877 - Firenze 1945
La vendemmia
Olio su cartone cm 5,5x37,5 firmato in basso a dx G.Spinelli
LOTTO N.1
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.2
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Gaetano Esposito
Salerno 1858 - Sala Consilina (SA) 1911
Pescatore di Amalfi
Olio su tavola cm 16x8 firmato in basso a dx G.Esposito
LOTTO N.2
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.3
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Enrico Gaeta
Castellammare di Stabia NA 1840-1887
Strada di campagna, Napoli
Olio su tela cm 23,5x39 firmato in basso a dx Gaeta
LOTTO N.3
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00
STIMA1400-1600

Lotto n.4
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ettore Tito
Castellamare di Stabia (NA) 1859 - Venezia 1941
Porto veneziano
Olio su cartone cm 16x20,5 firmato in basso a dx Tito
LOTTO N.4
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.5
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Vincenzo Migliaro
Napoli 1858 - Napoli 1938
Carnevale
Acquarello su carta cm 22x18 firmato in alto a sx V.Migliaro
LOTTO N.5
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.6
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Tito Pellicciotti
Barisciano (AQ) 1871-1950
La mungitura
Olio su tavola cm 18x28 firmato in basso a dx T.Pellicciotti
LOTTO N.6
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00

Lotto n.7
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Signorini
Roma 1857-1932
Giardino villa signorile
Olio su tavola cm 28x44 firmato in basso a dx Giuseppe Signorini
LOTTO N.7
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.8
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Attilio Pratella
Lugo 1856 - Napoli 1949
Olio su cartone cm 11x14,5 firmato in basso a dx A.Pratella
LOTTO N.8
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00
STIMA800-900

Lotto n.9
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Galileo Chini
Firenze 1873 - Firenze 1956
Natura morta
Olio su cartone cm 21x17 firmato in basso a sx G.Chini
LOTTO N.9
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.10
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giovanni Malesci
Vespignano 1884 - Milano 1969
Campagna
Olio su tavola cm 20x29 firmato in basso a dx G.Malesci
LOTTO N.10
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00

Lotto n.11
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Anselmo Gianfanti
Cesena 1857 - 1903
Gentiluomo
Olio su tavola cm 29,5x12 firmato al retro Anselmo Gianfanti
LOTTO N.11
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.12
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Emanuele Brugnoli
Bologna 1859 - Venezia 1944
Vele in Laguna
Olio su cartone cm 9x15 firmato in basso a dx Brugnoli
LOTTO N.12
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00
STIMA700-800

Lotto n.13
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Vittorio Petrella Da Bologna
Bologna 1886-1951
Olio su tavola cm 26x21,5 firmato in basso a sx Bologna
LOTTO N.13
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.14
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Vittorio Petrella Da Bologna
Bologna 1886-1951
Carnevale
Olio su tavola cm 25x20 firmato in basso a dx Bologna
LOTTO N.14
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.15
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Bottino Emanuele
Genova XIX - XX secolo
Paese Ligure
Olio su tavola cm 22x13 firmato in basso a sx Emanuele
LOTTO N.15
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.16
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Bottino Emanuele
Genova XIX - XX secolo
Processione
LOTTO N.16
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.17
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giovanni Battista Quadrone
Mondovi' 1844 - Torino 1898
La reggia (paesaggio sardo)
Olio su tela applicata cm 18x26,8 firmato in basso a sx G.Quadrone
LOTTO N.17
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.18
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Racconigi 1868 - Torino 1933
Lavoro nei campi
Olio su cartone cm 13,5x18,5 firmato in basso a sx L.Roda
LOTTO N.18
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00
STIMA400-500

Lotto n.19
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Racconigi 1868 - Torino 1933
Lavoro nei campi
LOTTO N.19
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00
STIMA400-500

Lotto n.20
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Racconigi 1868 - Torino 1933
Mercato a Torino
Olio su tavola cm 22,5x33,5 firmato in basso a dx L.Roda
LOTTO N.20
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.21
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Alfredo Beisone
Pinerolo (TO) 1882 - Torino 1957
Campagna nei pressi di Pinarolo
Olio su tavola cm 15,5x24 firmato in basso a sx A.Beisone
LOTTO N.21
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00

Lotto n.22
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Andrea Tavernier
Torino 1858 - Grottaferrata (Roma) 1932
Paesaggio uggioso
Olio su tavola cm 19x31,5 firmato in basso a sx A.Tavernier
LOTTO N.22
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00

Lotto n.23
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Cesare Maggi
Roma 1881 - Torino 1962
Nevicata in Val d'Aosta
Olio su tavola cm 15x20 firmato in alto a sx Cesare Maggi
LOTTO N.23
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00
STIMA1500-1700

Lotto n.24
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ambrogio Raffele
Vigevano (PV) 1845-1928
Lungo il fiume
Olio su tavola cm 17x26 firmato in basso a dx A.Raffele
LOTTO N.24
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00
STIMA700-800

Lotto n.25
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Domenico Pesenti
Medole 1843 - Mantova 1918
Interno di chiesa
Olio su tavola cm 23,5x17,5 firmato in basso a dx Pesenti
LOTTO N.25
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.26
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Gaetano Fasanotti
Milano 1831 -1882
Campagne Lombarde
Olio su cartone cm 13x20,5 firmato in basso a dx G.Fasanotti
LOTTO N.26
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.27
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Riccardo Pellegrini
Milano 1863 - Crescenzago (MI) 1934
Per il sentiero
Olio su tela applicata cm 19x14 firmato in basso a sx Riccardo Pellegrini
LOTTO N.27
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00

Lotto n.28
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Riccardo Pellegrini
Lungo la riva
Olio su tavola cm 19x14 firmato in basso a sx Riccardo Pellegrini
LOTTO N.28
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00

Lotto n.29
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ercole Garavaglia
Milano 1866 - 1938
Scene di vita quotidiana
Olio su cartone, cornice cm 40,5x114 firmato in basso a dx Ercole Garavaglia
LOTTO N.29
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.30
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giacomo Mantegazza
Saronno (VA) 1853 - Cernobbio (CO) 1920
Ritratto di nobiluomo
Olio su tavola cm 20,5 x 13 firmato in basso a destra G.Mantegazza
LOTTO N.30
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00
STIMA700-800

Lotto n.31
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pompeo Mariani
Monza 1857 - Bordighera IM 1927
In riva al mare
Olio su tavola cm 23,5x34,5 firmato in basso a dx P.Mariani
LOTTO N.31
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00

Lotto n.32
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pietro Leidi
Brescia 1892-1976
Chiesa di San Francesco Paola Brescia
Olio su cartone cm 30x24 firmato in basso a sx P.Leidi
LOTTO N.32
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00
STIMA800-900

Lotto n.33
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Augusto Lozzia
Sangiano ( VA ) 1896 - Gardone Riviera 1962
Gardone Riviera
Olio su tavola cm 17x24 firmato in basso a dx A.Lozzia
LOTTO N.33
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00
STIMA400-500

Lotto n.34
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Agusto Lozzia
Castello di Brescia
Olio su cartone cm 10,5x15,5 firmato in basso a dx A.Lozzia
LOTTO N.34
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00
STIMA400-500

Lotto n.35
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Eugenio Bonivento
Chioggia 1880-Milano 1956
Scena settecentesca
Olio su tavola cm 20x24 firmato in basso a dx E.Bonivento
LOTTO N.35
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.36
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Vittorio Antonio Cargnel
Venezia 1872 - Milano 1931
Da Piavesella a Caerano
Olio su tavola cm 15x21 firmato in basso a dx V.Cargnel
LOTTO N.36
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00
STIMA400-500

Lotto n.37
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Bruno Martini
Venezia 1911 - 1979
Palazzo Ducale
Olio su tavola cm 23,5x36 firmato in basso a dx Bruno Martini
LOTTO N.37
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.38
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ottorino Campagnari
Mestre 1910 - Torino 1982
Fienagione in Val di Rhemes
Olio su tavola cm 30x24,5 firmato in basso a sx O.Campagnari
LOTTO N.38
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.39
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Mario Fenocchio
XIX secolo
Vita di campagna
Olio su cartone cm 8x14 firmato in basso a sinistra M.Fenocchio
LOTTO N.39
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.40
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pietro Fragiacomo
Trieste 1856 - Venezia 1922
In malga
Olio su cartone cm 17x9 firmato in basso a dx P.F.
LOTTO N.40
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.41
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Paride Castellan
Gradisca d'Isonzo (Go) 1911 - Firenze 1988
Via di paese
Olio su cartone cm 28,5x17,5 firmato in basso a sx P.Castellan
LOTTO N.41
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00
STIMA400-500

Lotto n.42
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Francesco Domeneghini
Breno 1860 - Bergamo 1950
Casolare in paese
Olio su cartone cm 16,5x23,5 firmato in basso a sx F.Domeneghini
LOTTO N.42
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00
STIMA400-500

Lotto n.43
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Francesco Domeneghini
Breno 1860 - Bergamo 1950
Chiesetta montana
Olio su cartone cm 17x23 firmato in basso a sx F.Domeneghini
LOTTO N.43
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00
STIMA400-500

Lotto n.44
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ezechiele Acerbi
Pavia 1850 - Pavia 1920
La preghiera
Olio su cartone cm 23x14 firmato in basso a sx Acerbi
LOTTO N.44
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.45
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pablo Salinas
Madrid 1871 - Roma 1946
Nudo femminile
Olio su tavola cm 19,5x10 firmato in basso a dx Pablo Salinas
LOTTO N.45
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00
STIMA1800-2000