Asta: 27 aprile 2024 ore 15 - Dipinti XIX e XX secolo
Lotti: 40

Lotto n.1
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Licinio Barzanti
Forli 1857 - Como 1945
Natura morta con fiori
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a sx L.Barzanti
LOTTO N.1
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00
STIMA1400-1600

Lotto n.2
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Riccardo Pollastrini
Roma 1883 - 1956
Marina a Sanremo
Olio su tavola cm 29x48,5 firmato in basso a sx R.Pollastrini
LOTTO N.2
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00
STIMA700-800

Lotto n.3
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Carlo Passigli
Firenze 1881-1953
Primavera
Olio su tavola cm 25,5x37 firmato in basso a dx C.Passigli
LOTTO N.3
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.4
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ferruccio Rontini
Firenze 1893 - Livorno 1964
Per il sentiero
Olio su tavola cm 26x42 firmato in basso a dx F.Rontini
LOTTO N.4
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00
STIMA400-500

Lotto n.5
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ferruccio Rontini
Firenze 1893 - Livorno 1964
Conigli
Olio su tavola cm 27x40 firmato in basso a dx F.Rontini
LOTTO N.5
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00
STIMA400-500

Lotto n.6
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Attilio Toro
Napoli 1892 - 1982
Allo specchio
Olio su tavola cm 40x29,5 firmato in basso a dx A.Toro
LOTTO N.6
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.7
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Silvio Consadori
Brescia 1909 - Burano (VE) 1994
Nudo femminile
Pastello su carta cm 47x31 firmato in basso a dx Consadori
LOTTO N.7
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00
STIMA300-400

Lotto n.8
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Eugenio Zampighi
Modena 1859 - Maranello 1944
Menestrella
Acquarello su carta cm 50x34 firmato in basso a sx E.Zampighi
LOTTO N.8
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.9
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Carlo Stratta
Torino 1852 - 1936
Giovinezza
Acquarello su carta cm 29x19 firmato in basso a dx C.Stratta
LOTTO N.9
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.10
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Alessandro Lupo
Torino 1876 - 1953
Carolina
Olio su tavola cm 32x23 firmato in basso a sx A.Lupo datato 1902
LOTTO N.10
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.11
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Manolo Ruiz Pipo
Spagna 1929 - 1999
Ritratto di fanciulla
Olio su tela cm 35x27,5 firmato in basso a sx Pipo
LOTTO N.11
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA600-700

Lotto n.12
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Nicola Arduino
Grugliasco (To) 1887 - Torino 1974
Portofino, La Calata 1921
Olio su tavola cm 34x44 firmato in basso a sx N.Arduino
LOTTO N.12
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA700-800

Lotto n.13
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Paolo Alberto Marchini
Torino 1929 - 1977
Case sul Sesia
Olio su masonite cm 49,5x39,5 firmato in basso a dx P.Marchini
LOTTO N.13
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00
STIMA300-400

Lotto n.14
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Oreste Albertini
Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953
Alberi fioriti 1921
Olio su cartone cm 42x43,5 firmato in basso a dx O.Albertini
LOTTO N.14
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.15
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Mario Moretti Foggia
Mantova 1888 - Pecetto di Macugnaga (VB) 1954
Rustico montano
Olio su tavola cm 40x34,5 firmato in basso a dx Foggia
LOTTO N.15
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.16
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ercole Garavaglia
Attivo in Lombardia tra XIX e XX secolo
Lago di Lecco
Olio su tavola cm 29x36,5 firmato in basso a dx Ercole Garavaglia
LOTTO N.16
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.17
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Paolo Punzo
Ponteranica (BG) 1906 - Bergamo 1979
Laghetto Alpino
Olio su tela cm 30x40 firmato in basso a sx P.Punzo
LOTTO N.17
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA800-900

Lotto n.18
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Achille Jemoli
Lecco 1878 - Milano 1960
Chiesa Lombarda
Olio su tavola cm 34x46,5 firmato e datato sul retro
LOTTO N.18
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00
STIMA400-500

Lotto n.19
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Emanuele Brugnoli
Bologna 1859 - Venezia 1944
La colonna di San Marco a Venezia
Acquarello su carta cm 36x48 firmato in basso a sx Brugnoli
LOTTO N.19
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00
STIMA1400-1600

Lotto n.20
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Eugenio Bonivento
Chioggia 1880 - Milano 1956
Canal Grande a Venezia
Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a dx E.Zeno
LOTTO N.20
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.21
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Luigi Pagan
Chioggia 1907-1990
Pescatori in Laguna
Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx L.Pagan
LOTTO N.21
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.22
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Erma Zago
Bovolone VR 1880 - Milano 1942
In gondola a Venezia
Olio su tavola cm 19x26 firmato in basso a dx E.Zago
LOTTO N.22
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.23
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Erma Zago
Gondole a Venezia
Olio su tavola cm 18,5x25,5 firmato in basso a dx E.Zago
LOTTO N.23
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.24
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Menato
Bovolone (VR) 1874 - Verona 1962
Scorcio di Venezia
Olio su cartone cm 25x34 firmato in basso a dx G.Menato
LOTTO N.24
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.25
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Zaccaria Dal Bo
Venezia 1872 - 1935
Olio su cartone cm 35x47 firmato in basso a sx Z. Dal Bo
LOTTO N.25
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.26
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Cosimo Privato
Venezia 1899-1971
Gioco di fanciulli
Olio su masonite cm 80x80 firmato in basso a dx C.Privato
LOTTO N.26
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00
STIMA1800-2000

Lotto n.27
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Alberto Prosdocimi
Venezia 1852 - 1925
Tramonto sulla Laguna
Acquerello su carta posto su telaio cm 40x70 firmato in basso a sx A.Prosdocimi
LOTTO N.27
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.28
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Vittore Zanetti Zilla
Venezia 1864 - Milano 1946
Cervia 1936
Acquarello su carta cm 38,5x30,5 firmato in basso a dx Zanetti Zilla
LOTTO N.28
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.29
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Rodolfo Paoletti
Venezia 1866 - 1930
Ai piedi delle Dolomiti
Olio su cartone cm 30x40 firmato in basso a dx Paoletti
LOTTO N.29
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA700-800

Lotto n.30
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Marcello Vianello
Verona 1909-1985
Campagna veneta
Olio su cartone cm 28x43 firmato in basso a dx M.Vianello
LOTTO N.30
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA700-800

Lotto n.31
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Marcello Vianello
Verona 1909-1985
Chioggia
Olio su cartone cm 26,5x18 firmato in basso a dx M.Vianello
LOTTO N.31
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00
STIMA400-500

Lotto n.32
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Oreste Paltrinieri
Verona 1873 - Viareggio (LU) 1966
Giardino fiorito
Olio su cartone cm 30x23,5 firmato in basso a sx Paltrinieri
LOTTO N.32
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00
STIMA400-500

Lotto n.33
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Oreste Paltrinieri
Mattino a Chiesa in Valmalenco
Olio su cartone cm 40x30 firmato in basso a dx Paltrinieri
LOTTO N.33
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.34
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Oreste Paltrinieri
Canale a Viareggio
Olio su tavola cm 26x49 firmato in basso a dx Paltrinieri
LOTTO N.34
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA700-800

Lotto n.35
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Millo Bortoluzzi
Treviso 1868 - Dolo 1933
La dogana a Venezia
Olio su tavola cm 37x38 firmato in basso a sx Millo Bortoluzzi
LOTTO N.35
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00
STIMA1400-1500

Lotto n.36
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Millo Bortoluzzi
Treviso 1868 - Dolo 1933
Cane da caccia
Olio su cartone cm 38x38 firmato in basso a sx Bortoluzzi
LOTTO N.36
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.37
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pietro Fragiacomo
Trieste 1856 - Venezia 1922
Olio su cartone cm 35x48 firmato in basso a dx P.Fragiacomo
LOTTO N.37
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00

Lotto n.38
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Arnaldo Nussi
Cividale del Friuli (UD) 1902 - 1977
Paesaggio a Poffabro (Pordenone)
Olio su tavola cm 35x50 firmato in basso a dx A.Nussi
LOTTO N.38
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00
STIMA800-900

Lotto n.39
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Adriano Spilimbergo
Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975
Il Tamigi a Londra
Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a sx A.Spilimbergo
LOTTO N.39
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00
STIMA1300-1500

Lotto n.40
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Francesco Londonio
Milano 1723 - 1783
La mucca
Olio su cartone cm 33x24,5 opera firmata al retro
LOTTO N.40
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00
STIMA1500-1700