Asta: 23 novembre 2018 - Dipinti antichi, del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 100

Lotto n.81
Asta di Novembre 2018
Asta di Novembre 2018
Giuseppe Mentessi
Ferrara 1857 - Milano 1931
Luci ed ombre
Olio su cartoncino cm 49x33,5
LOTTO N.81
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.82
Asta di Novembre 2018
Asta di Novembre 2018
Eugenio Cecconi
Livorno 1842 - Firenze 1903
La raccolta delle ciliege
Olio su tavola cm 68x52
LOTTO N.82
PREZZO DI PARTENZA€ 3.000,00
STIMA8000-10000

Lotto n.83
Asta di Novembre 2018
Asta di Novembre 2018
Ulvi Liegi
Livorno, 1858 - 1939
Scorcio di Firenze, datato 1937
Olio su cartoncino cm 16,8x12,8
LOTTO N.83
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00
STIMA1200-1500

Lotto n.84
Asta di Novembre 2018
Asta di Novembre 2018
Firma indecifrata
Veduta di Firenze dai giardini di Boboli datato '75
Olio su tela cm 25x35
LOTTO N.84
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00
STIMA1000-1500

Lotto n.85
Asta di Novembre 2018
Asta di Novembre 2018
Ruggero Panerai
Firenze 1862 - Parigi 1923
Sulle rive dell'Arno
Olio su tavola cm 68x32,5
LOTTO N.85
PREZZO DI PARTENZA€ 1.200,00
STIMA3000-4000

Lotto n.86
Asta di Novembre 2018
Asta di Novembre 2018
Adolfo Tommasi
Livorno 1851 - Firenze 1933
Ritorno all'ovile
Olio su tela cm 29,5x36,5
LOTTO N.86
PREZZO DI PARTENZA€ 1.200,00

Lotto n.87
Asta di Novembre 2018
Asta di Novembre 2018
Raffaello Sorbi
Firenze, 1844 - 1931
LOTTO UNICO Ritorno dai campi, Pergolato, Strada sterrata
Oli su tavolette cm 2,7x4,2, cm 2,3 x 4,3 - cm 2x4,7
LOTTO N.87
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00
STIMA5000-6000

Lotto n.88
Asta di Novembre 2018
Asta di Novembre 2018
Vincenzo Cabianca
Verona 1827 - Roma 1902
Perugia, le rovine del tempio di San Pietro
Olio su cartoncino cm 12x13
LOTTO N.88
PREZZO DI PARTENZA€ 2.000,00
STIMA5000-7000

Lotto n.89
Asta di Novembre 2018
Asta di Novembre 2018
Fabio Cipolla
Roma 1852 - 1935
Donna in poltrona
Olio su tela cm 60x85
LOTTO N.89
PREZZO DI PARTENZA€ 2.000,00
STIMA5000-6000

Lotto n.90
Asta di Novembre 2018
Asta di Novembre 2018
Jacob Georges Strutt
Colchester 1790 - Roma 1864
Foro Romano, Acquedotti Romani, Arco di Tito
Oli su cartoncino cm 15x21,7 - cm 14,5x25 - cm 15x20,2
LOTTO N.90
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00
STIMA6000-8000

Pagine: 12345678910