Asta: 12 dicembre 2020 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 80

Lotto n.1
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Francisco Pradilla
Spagna 1848 - 1921
Scena di vita paesana
Olio su tela cm 40,5x50 firmato in basso a dx Pradilla
LOTTO N.1
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00

Lotto n.2
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Sala
Pittore attivo tra Spagna e Italia nel XIX secolo
Il Pic nic domenicale
Olio su tela cm 60x120 firmato in basso a sx Sala
LOTTO N.2
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00

Lotto n.3
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Giacinto Bo
Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912
Paesaggio costiero con armenti
Olio su tela cm 71x47 firmato in basso a sx Bo 1888
LOTTO N.3
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.4
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Cesare Maggi
Roma 1861 - Torino 1961
Verso il monte Bianco
Olio su tavola cm 44,5x35 firmato in alto a dx C.Maggi Parere favorevole Prof.Arch. G.L.Marini
LOTTO N.4
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00

Lotto n.5
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Cesare Maggi
Roma 1881 - Torino 1961
Baite nella neve
Olio su tavola cm 9,5x15 firmato in basso sx C.Maggi Parere favorevole Prof.Arch. G.L.Marini
LOTTO N.5
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00

Lotto n.6
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Camillo Besana
Malesco (VB) 1887 - 1941
Neve in val Vigezzo
Olio su tavola cm 37,7x29,4 firmato in basso a dx L.Besana
LOTTO N.6
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.7
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Cesare Gheduzzi
Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944
Il Monte Rosa
Olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sx C.Gheduzzi
LOTTO N.7
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.8
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Racconigi (TO) 1868 - Torino 1933
Alta montagna
Olio su cartone cm 48x64 firmato in basso a dx L.Roda
LOTTO N.8
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.9
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Lago blu e il Cervino
LOTTO N.9
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.10
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Alberto Rossi
Torino 1858 - 1936
Nel giardino
Olio su tela cm 34x47,5 firmato in basso a sx A.Rossi
LOTTO N.10
PREZZO DI PARTENZA€ 2.000,00