Asta: 12 dicembre 2020 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 80

Lotto n.41
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Giovanni Muzzioli
Modena 1854 - 1894
Leggendo
Olio su tela cm 27,5x18,5 firmato in basso a sx G.Muzzioli
LOTTO N.41
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00

Lotto n.42
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Giuseppe Ugolini
Reggio Emilia 1826 - San Felice Circeo (LT) 1897
Contadinelle con capretta
Olio su tela cm cm 88x75 firmato in basso a dx Ugolini.G
LOTTO N.42
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00
STIMA7000 - 8000

Lotto n.43
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Guido Carmignani
Parma 1838 - Milano 1909
Pomeriggi in cortile
Olio su tela cm 75,5x65,7 datato e firmato in basso a dx G.Carmignani
LOTTO N.43
PREZZO DI PARTENZA€ 3.000,00

Lotto n.44
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Guido Carmignani
Parma 1838 - Milano 1909
L'aranceria del giardino ducale di Parma
Olio su tela cm 30x38 firmato al retro
LOTTO N.44
PREZZO DI PARTENZA€ 5.000,00
STIMA8000-9000

Lotto n.45
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Antonio Malchiodi
Piacenza 1848 - Nembro (BG) 1915
L'attesa
Olio su tela cm 47,5x27,7 firmato in basso A.Malchiodi
LOTTO N.45
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00

Lotto n.46
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Cesare Bentivoglio
Genova 1868 - Rivara (TO) 1952
Tramonto sulla scogliera
Olio su cartone cm 49,2x35 Siglato in basso a dx C.B
LOTTO N.46
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.47
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Alfredo Beisone
Pinerolo (TO) 1882 - Torino 1957
Tramonto a Ponente
Olio su tela cm 50x90 firmato in basso a dx A.Beisone
LOTTO N.47
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.48
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Berto Ferrari
Bogliasco (GE) 1887 - Genova 1965
Grigio autunnale, novembre
Olio su compensato cm 29x39,8 firmato in basso a sx B.Ferrari
LOTTO N.48
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00
STIMA1200-1500

Lotto n.49
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Filiberto Minozzi
Verona 1877 - Milano 1936
Tramonto indiano
Olio su tavola cm 20,5x28,5 firmato in basso a dx F.Minozzi
LOTTO N.49
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.50
Dipinti dal XIX al XX secolo
Dipinti dal XIX al XX secolo
Filiberto Minozzi
Verona 1877 - Milano 1936
Nelle vicinanze di Shangai
Olio su tavola cm 20,5x28,7 firmato in basso a dx F.Minozzi
LOTTO N.50
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00