Asta: 6 aprile 2019 - Dipinti antichi, del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 105

Lotto n.91
Asta 6 aprile  2019
Asta 6 aprile 2019
LUDOVICO TOMMASI
Livorno 1866 - Firenze 1941
Scorcio di mare a Quercianella ( LI )
Olio su cartone cm 45 x 37
LOTTO N.91
PREZZO DI PARTENZA€ 2.000,00
STIMA3500-4000

Lotto n.92
Asta 6 aprile  2019
Asta 6 aprile 2019
GIUSEPPE DE NITTIS
Barletta 1846 - Saint Germain en Laye, Francia 1884
L'onda (Studio per Mareggiata)185. Collezione A.Sommaruga, Parigi Olio su tavoletta cm 13 x 18
Pub.bn.Tavola 185 De Nittis E.Piceni-M.Pittaluga 1963 Bramante Ed.Pub.bn.De Nittis a cur a di G.L.Marini - P.Dini tav. 230
LOTTO N.92
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00
STIMA4000-6000

Lotto n.93
Asta 6 aprile  2019
Asta 6 aprile 2019
OSCAR RICCIARDI
Napoli 1864-1935
La Baia di Sorrento
Olio su tavola cm 27 x 49
LOTTO N.93
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00

Lotto n.94
Asta 6 aprile  2019
Asta 6 aprile 2019
MICHELE FEDERICO
Capri 1884-1966
Marina a Capri
Olio su tela cm 55x70
LOTTO N.94
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00
STIMA2000-3000

Lotto n.95
Asta 6 aprile  2019
Asta 6 aprile 2019
GIOVANNI PANZA
Napoli 1894 - 1989
Pescatori
Olio su tela cm 50 x 59,5
LOTTO N.95
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00
STIMA2500-3000

Lotto n.96
Asta 6 aprile  2019
Asta 6 aprile 2019
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Tocco da Casauria PE 1851 - Francavilla al mare CH 1929
L'uscita della sposa (Studio) Opera firmata al retro
Olio su tavola cm 42x18
LOTTO N.96
PREZZO DI PARTENZA€ 2.000,00
STIMA3000-3500

Lotto n.97
Asta 6 aprile  2019
Asta 6 aprile 2019
RAFFAELE SEVERINO
Caiazzo CE 1862 - Caiazzo 1926
Gioie Domestiche Pubblicato bn pag Comanducci Prima Edizione
Olio su tavola cm 62 x 34
LOTTO N.97
PREZZO DI PARTENZA€ 5.000,00
STIMA8000-10000

Lotto n.98
Asta 6 aprile  2019
Asta 6 aprile 2019
MICHELE LOFFREDO
Alghero 1830 - Napoli 1903
Dolcezza
Olio su tela cm 134x88
LOTTO N.98
PREZZO DI PARTENZA€ 5.000,00
STIMA8000-10000

Lotto n.99
Asta 6 aprile  2019
Asta 6 aprile 2019
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
Foggia 1822 - Napoli 1897
L'ingresso dell'aia
Olio su tela cm 41x27
LOTTO N.99
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00
STIMA1500-2500

Lotto n.100
Asta 6 aprile  2019
Asta 6 aprile 2019
VINCENZO IROLLI
Napoli 1860-1949
La Pipa
Olio su tela cm 50 x 35
LOTTO N.100
PREZZO DI PARTENZA€ 1.200,00
STIMA2500-3500

Pagine: 1234567891011