Asta: dicembre 2021 ore 15 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 60

Lotto n.1
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giovanni Rava
Alba (CN) 1874 - Aglie Canavese (TO) 1944
Il Gran Paradiso da Ronco Canavese a Valprato Soana
Olio su tela cm 180x140
LOTTO N.1
PREZZO DI PARTENZA€ 3.000,00
STIMA8000-9000

Lotto n.2
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Luigi Serralunga
Torino 1880 - 1940
La mietitura del grano nel Vigevanese
Olio su tela cm 112x147,5 datato 1917
LOTTO N.2
PREZZO DI PARTENZA€ 2.000,00
STIMA7000 - 8000

Lotto n.3
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Alessandro Lupo
Torino 1876 -1953
Giorno di mercato
Olio su tavola cm 32,5x60 datato 1920
LOTTO N.3
PREZZO DI PARTENZA€ 3.000,00
STIMA7000 - 8000

Lotto n.4
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Lorenzo Delleani
Pollone (VC) 1840 - Torino 1908
Il lago del Mucrone
Olio su tavola cm 44,5x30,5
LOTTO N.4
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00
STIMA7000 - 8000

Lotto n.5
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Il Cervino
Olio su cartone cm 32,5x47
LOTTO N.5
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00

Lotto n.6
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pascolo e lago alpino
Olio su cartone cm 33x47,5
LOTTO N.6
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.7
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Il Monte Roisetta
Olio su cartone 32,5x47,5
LOTTO N.7
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.8
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Levis
Chiomonte (TO) 1873 - Racconigi (CN) 1926
Laghetto alpino
Olio su tavola cm 31,5x44,5 dat. 1909 con dedica in basso
LOTTO N.8
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.9
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giacinto Bo
Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912
Olio su tela cm 23x61
LOTTO N.9
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.10
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Dante Comelli
Bologna 1888 - 1958
Selva di Cadore e il Monte Pelmo
Olio su tela cm 65x79
LOTTO N.10
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00