Asta: 21 maggio 2022 ore 15 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 50

Lotto n.41
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Tommaso Dal Pozzo
Faenza (RA) 1862 - 1906
Lavando i panni
Olio su tela cm 47,5x60,5 firmato in basso sx T.Dal Pozzo
LOTTO N.41
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.42
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Flavio Bertelli
San Lazzaro di Savena (BO) 1865 - Rimini 1941
La ferrovia di Bellaria
Olio su tavola cm 38x63 firmato in basso dx F. Bertelli
LOTTO N.42
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00

Lotto n.43
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Federico Andreotti
Firenze 1847-1930
Sussurrando
Olio su tela cm 38x60
LOTTO N.43
PREZZO DI PARTENZA€ 3.500,00
STIMA10000-12000

Lotto n.44
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Ludovico Tommasi
Livorno 1866 - Firenze 1941
Lavori in campagna
Olio su tela cm 62x102 firmato in basso a dx L.Tommasi
LOTTO N.44
PREZZO DI PARTENZA€ 5.000,00
STIMA15000-18000

Lotto n.45
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Giorgio Kienerk
Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948
Ottobre verso sera a Fauglia 1928
Olio su tavola cm 20x50 firmato in basso sx G. Kienerk
LOTTO N.45
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00

Lotto n.46
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Tito Pellicciotti
Barisciano (AQ) 1871 - 1950
Giovane guardiana dei tacchini
Olio su tavola cm 31x59,5 firmato in basso a dx T.Pellicciotti
LOTTO N.46
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.47
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Giuseppe Carelli
Napoli 1858 - Portici 1921
Golfo di Napoli
Olio su tavola cm 24,5x44,5 firmato in basso a dx Giuseppe Carelli Napoli
LOTTO N.47
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00
STIMA4500-5000

Lotto n.48
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Marco De Gregorio
Resina (NA ) 1829 - Napoli 1876
Lungo il viale
Olio su tela cm 34,5x24 firmato in basso a sx M.De Gregorio
LOTTO N.48
PREZZO DI PARTENZA€ 1.300,00

Lotto n.49
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Pietro Scoppetta
Amalfi (SA) 1863 - Napoli 1920
Paris
Olio su cartone cm 17,5x22 firmato in basso a sx P.Scoppetta Paris
LOTTO N.49
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.50
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Anonimo del XIX secolo
Italia meridionale XIX secolo
Interno di chiesa
Acquerello tempera su carta cm 50x35 datato 5 Maggio 1863
LOTTO N.50
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Pagine: 12345