Asta: 7 gennaio 2023 ore 15 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 55

Lotto n.31
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Arnaldo Nussi
Cividale del Friuli (UD) 1902 - 1977
Paesaggio friulano
Olio su tavola cm 17,5x22,5 firmato in basso a sx A.Nussi
LOTTO N.31
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00

Lotto n.32
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Antonio Rizzi
Cremona 1869 - Firenze 1940
Paesaggio di campagna
Olio su tavola cm 15,5x24 firmato in basso a sx Ant.Rizzi
LOTTO N.32
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00

Lotto n.33
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Stefano Bruzzi
Piacenza 1835 - 1911
Sentiero
Olio su cartone cm 29x18 firmato in basso a sx S.Bruzzi
LOTTO N.33
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.34
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Enea Ballerini
Bologna 1853 - Trieste 1939
Il vestito rosa
Olio su tavola cm 34x22 firmato in basso a sx E.Ballerini 1889
LOTTO N.34
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.35
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Enea Ballerini
Bologna 1853 - Trieste 1939
La posta
Olio su tavola cm 33x20 firmato in basso a sx E.Ballerini 1889
LOTTO N.35
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.36
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Francesco Gioli
Pisa 1846 - Firenze 1922
Tra i papaveri
Olio su tavola cm 27x16 firmato in basso a dx F.Gioli
LOTTO N.36
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00

Lotto n.37
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ettore Altrui
Firenze attivo tra il 1869 e il 1902
Dintorni di Firenze
Olio su cartone cm 17,5x21,5 firmato in basso E.Altrui
LOTTO N.37
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.38
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ettore Altrui
Campagna romana
Olio su cartone cm 17,5x21,5
LOTTO N.38
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.39
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Artista Toscano XIX - XX
Toscana XIX - XX
In canonica
Olio su tela cm 24x30 firmato in basso a dx
LOTTO N.39
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.40
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pio Joris
Roma 1843-1921
Meditazione
Olio su tavola cm 24,5x14 firmato in basso a dx P.Joris
LOTTO N.40
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA800 - 1000