Asta: 7 gennaio 2023 ore 15 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 55

Lotto n.41
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Ferdinando Piana
Bordighera 1864-1956
Piazza di Roma
Olio su tavola cm 16,5x24,5 firmato in basso a dx G.Piana
LOTTO N.41
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.42
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Ferdinando Piana
Bordighera 1864-1956
Stagno a Villa Borghese Roma
Olio su tavola cm 17x25 firmato in basso a dx G.Piana
LOTTO N.42
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.43
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Augusto Daini
Roma 1860 - Roma 1920
Vestizione
Olio su tavola cm 30x22 firmato in basso a dx A. Daini
LOTTO N.43
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.44
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Tito Pellicciotti
Barisciano (AQ) 1871-1950
Il pescatore
Olio su tavola cm 26,5x14,5 firmato in basso a dx Pellicciotti
LOTTO N.44
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.45
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Rubens Santoro
Mongrassano, Cosenza 1859 - Napoli 1942
Lungo il fiume
Olio su tavola cm 17,5x30,5 firmato in basso a sx R.Santoro
LOTTO N.45
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00
STIMA8000-9000

Lotto n.46
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Vincenzo Caprile
Napoli 1856 - 1936
Merlettiane a Pellestrina Venezia
Olio su tavola cm 24,5x34,5 firmato in basso a dx V.Caprile
LOTTO N.46
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00

Lotto n.47
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pietro Scoppetta
Amalfi (SA) 1863 - Napoli 1920
Paris pont Alexander lll
Olio su tavola cm 18x24,3 firmato in basso a dx P.Scoppetta
LOTTO N.47
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.48
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Attilio Pratella
Lugo 1856 - Napoli 1949
Nel parco
Olio su tavola cm 14,5x20 firmato in basso a dx A.Pratella
LOTTO N.48
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.49
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Eugenio Buono
Napoli 1860 - 1948
Via di New York
Olio su tela cm 37x28 firmato in basso a sx Eug. Buono
LOTTO N.49
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.50
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe De Sanctis
Napoli 1858 -1924
Luci in citta'
Olio su tela su cartone cm 18x23 firmato in basso a sx G. De Sanctis
LOTTO N.50
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00
STIMA900 - 1000