Asta: 7 dicembre 2019 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 105

Lotto n.1
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ernesto Bertea
Pinerolo 1836 - Torino 1904
Ritorno all'ovile
Olio su tela cm 82,5 x 134
LOTTO N.1
PREZZO DI PARTENZA€ 4.000,00
STIMA10000-12000

Lotto n.2
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Leonardo Bistolfi
Casale Monferrato (AL) 1859 - Torino 1933
Paesaggio Autunnale
Olio su tavola 24 x 33,5 cm
LOTTO N.2
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.3
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Alessandro Lupo
Torino 1876 -1953
Olio su tavola cm 32 x 48
LOTTO N.3
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.4
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giovanni Colmo
Torino 1867-1947
Monte Rosa e lago di Gabiet Agosto 1920
Olio su cartone cm 40,5 x 45,5
LOTTO N.4
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00
STIMA1200 - 1300

Lotto n.5
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Clemente Pugliese Levi
Vercelli 1855 - Milano 1936
Autunno
Olio su tavola cm 27 x 40,2
LOTTO N.5
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.6
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giulio Romano Vercelli
Torino 1871 - 1951
La grande fiera 1906
Olio su tavola cm 40 x 49,5
LOTTO N.6
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.7
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Francesco Bosso
Vercelli 1864 - Torino 1933
Dopo il temporale 1921
Olio su tela cm 40 x 77
LOTTO N.7
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00

Lotto n.8
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Leonardo Bistolfi
Lago nel parco di Vignola a Morozzo
Olio su tavola cm 18 x 29 firmato in basso a dx e al retro
LOTTO N.8
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.9
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Lorenzo Delleani
Pollone 1840 - Torino 1908
Trasparenze, stagno di Morozzo
Olio su tavola cm 31,5 x 45
LOTTO N.9
PREZZO DI PARTENZA€ 2.500,00
STIMA6000 - 7000

Lotto n.10
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Cesare Maggi
Roma 1881 - Torino 1961
Neve dallo studio di la Thuile 1912
Olio su tavola 35 x 44
LOTTO N.10
PREZZO DI PARTENZA€ 4.500,00
STIMA6000-8000