Asta: 7 dicembre 2019 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 105

Lotto n.31
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giovanni Sottocornola
Milano 1855 - Milano 1917
Guardiana dei tacchini
Olio su tela cm 79 x 49
LOTTO N.31
PREZZO DI PARTENZA€ 13.000,00
STIMA30000 - 35000

Lotto n.32
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Mario Bettinelli
Treviglio (BG) 1880 - Milano 1953
Lavoro nei campi
Olio su tavola cm 61 x 83
LOTTO N.32
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.33
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Michele De Simone
Barletta 1893 - Milano 1955
Veduta di Pavia con il Ticino
Olio su tavola cm 65x55
LOTTO N.33
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00
STIMA1500-1800

Lotto n.34
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Riccardo Viriglio
Pavia 1897 - 1951
Lavandaie sul Ticino a Pavia
Olio su tavola cm 49 x 70
LOTTO N.34
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00

Lotto n.35
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Riccardo Viriglio
Pavia 1897 - 1951
Il Mercato di piazza del Duomo a Pavia
Olio su tavola cm 50 x 40
LOTTO N.35
PREZZO DI PARTENZA€ 350,00

Lotto n.36
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Romeo Borgognoni
Ravenna 1875 - Pavia 1944
Piazza del Papa a Pavia
Olio su cartone cm 32,5 x 43
LOTTO N.36
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.37
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Contardo Barbieri
Broni (PV) 1900 - Milano 1966
Andando a messa
Olio su tavola 60 x 50
LOTTO N.37
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.38
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Alessandro Gallotti
Pavia 1879 - Milano 1961
Eremo di San Francesco di Assisi
Olio su tavola cm 60 x 90
LOTTO N.38
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00
STIMA1800 - 2000

Lotto n.39
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Andrea Furrer
Besozzo (VA) 1890-1952
In aperta campagna verso sera
Olio su tavola cm 37 x 45
LOTTO N.39
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.40
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Bartolomeo Giuliano
Susa 1825 - Milano 1909
Partenza sul lago
Olio su tela cm 46 x 35
LOTTO N.40
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00