Asta: 7 marzo 2020 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 78

Lotto n.1
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Antonio Salvetti
Colle di Val d Elsa 1854 - 1931
Val d'Elsa
Olio su tela cm 55,5 X 73 firmato datato A.Salvetti 1892 in basso a sx
LOTTO N.1
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.2
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Aldo Mazza
Milano 1880 - Gavirate 1964
Al limitar del bosco 1920
Olio su tavola cm 25x34 firmato in basso dx A.Mazza 1920
LOTTO N.2
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.3
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Alfonso Corradi
Castelnovo di Sotto RE 1889 - Milano 1972
Al parco
Olio su tavola cm 50x39 firmato in basso a sx A.Corradi
LOTTO N.3
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00
STIMA700-1000

Lotto n.4
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Antonio Pasetto
Arcisate 1882 - Milano 1972
Olio su tavola cm 24,5x30 firmato in basso sx A.Pasetto
LOTTO N.4
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00
STIMA400-500

Lotto n.5
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Arturo Ferrari
Milano 1861 - 1932
Il ponte di Morivione Milano
olio su cartone cm 20x28,5 firmato in basso sx Arturo Ferrari
LOTTO N.5
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.6
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Alcide Ernesto Campestrini
Milano 1897 - Milano 1983
Olio su compensato cm 50 X 40 firmato in basso dx A.E.Campestrini 1954
LOTTO N.6
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00
STIMA800-900

Lotto n.7
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pompeo Massani
Firenze 1850-1920
La dichiarazione
Olio su cartone cm 14 x 10,5 firmato in basso P.Massani
LOTTO N.7
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00

Lotto n.8
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Cipriano Mannucci
Nizza 1882 - Firenze 1970
La Vendemmia
Olio su cartone cm 99 x 69 firmato in basso dx C.Mannucci
LOTTO N.8
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00
STIMA2500-3500

Lotto n.9
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ferruccio Scattola
Venezia 1873 - Roma 1950
Foro Romano
Olio su cartone cm 24 X 33 firmato in basso sx F.Scattola
LOTTO N.9
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.10
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Romolo Ubertalli
Biella 1871 - Torino 1928
Paesaggio estivo
Acquarello su piatto di carta diametro cm 30 firmato in basso R.Ubertalli
LOTTO N.10
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00