Asta: 7 marzo 2020 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 78

Lotto n.51
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giovanni Trussardi Volpi
Clusone 1875 - Lovere 1921
Autoritratto di Giovanni Trussardi Volpi
Olio su tavola cm 21,5 x 15,5 Opera non firmata
LOTTO N.51
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.52
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giovanni Colmo
Torino 1867 -1947
Tavolozza originale di Giovanni Colmo
olio su scatola cm 11,3 x 15,3 - Dipinto cm 10,3 x 13,3 firmato in basso dx G.Colmo
LOTTO N.52
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.53
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Firma indecifrata
Pittore del XX secolo
Lavandaie al fiume
Olio su tela cm 40 x 50 firmato in basso a dx
LOTTO N.53
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00
STIMA400 - 500

Lotto n.54
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Franco Francesconi
Pietrasanta 1928 - Viareggio 2015
Interno
Olio su tela cm 50 x 60 firmato in basso dx F. Francesconi
LOTTO N.54
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.55
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giannino Grossi
Milano 1889-1969
Il Torrazzo da Piazza Cavour, Cremona
Olio su tavola cm 59,5x49,5 firmato in basso sx G.Grossi 1937
LOTTO N.55
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.56
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Maldarelli
Napoli 1885 - 1958
Olio su tavola cm 82 x 63 firmato in basso sx G:Maldarelli
LOTTO N.56
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.57
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Solenghi
Milano 1879 - Cernobbio 1944
Navigli a Milano
Olio su tavola cm 16 x 12,5 firmato in basso sx G.Solenghi
LOTTO N.57
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.58
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giulio Romano Vercelli
Torino 1871-1951
Paesaggio con figure
Olio su tavola cm 20 x 30 firmato in basso sx G.Vercelli
LOTTO N.58
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00

Lotto n.59
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Antonio Ambrogio Alciati
Vercelli 1878 - Milano 1929
Nudo femminile
Carboncino su carta cm 62 x 47 firmato e datato in basso dx A.Alciati Milano 1914
LOTTO N.59
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00

Lotto n.60
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Eduardo Gordigiani
Firenze 1866-1961
Natura morta
Olio su tela cm 52 x 52 firmato in alto a dx E.Gordigiani
LOTTO N.60
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00
STIMA800-900