Asta: 23 maggio 2020 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 115

Lotto n.1
Dipinti del XIX e del XX secolo
Henri Vignet
Rouen 1857 - Grasse 1920
Rue de Rouen, datato 1891
Olio su tela cm 89x130
LOTTO N.1
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00

Lotto n.2
Albert Gosselin
Parigi 1862 - 1931-40
Lungo il fiume
Olio su tela cm 94,5x138,5
LOTTO N.2
PREZZO DI PARTENZA€ 900,00

Lotto n.3
Scuola Francese del XIX secolo
Francia XIX secolo
Raccolta del fieno firmato in basso a sinistra ( firma indecifrabile )
Olio su tela cm 121x70,5
LOTTO N.3
PREZZO DI PARTENZA€ 3.000,00

Lotto n.4
Paul Licourt
Sivry sur Meuse 1855 - Paris (dopo il 1920)
Autunno, la raccolta della legna
Olio su tela cm 26,5 x 18,5 firmato e dedicato a M. Rousseau
LOTTO N.4
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00
STIMA1200 - 1500

Lotto n.5
Anonimo scuola mittleuropea
Pittore del XIX secolo
Veduta cittadina
Olio su rame cm 8x10
LOTTO N.5
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA1000 - 1200

Lotto n.6
Heinrich Karl Jackel
Pittore tedesco 1850-1880
Lago di Garda, veduta di Riva
Olio su tela cm 22 x 19
LOTTO N.6
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA1100 - 1200

Lotto n.7
Robert Mc Gowan Coventry
Glasgow Regno Unito 1855 - 1914
Rientrando a casa, datato 1879
Olio su tela cm 41 x 30,5
LOTTO N.7
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA900 - 1200

Lotto n.8
Thomas Frederick Mason Sheard
Oxford 1866 - 1921 Londra 1921
Vicolo arabo con la moschea di Halou Tlemcin, Algeria
Olio su tela cm 55 x 38
LOTTO N.8
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00

Lotto n.9
Ernest Georges Berges
Bayonne 1870 -Anglet 1934
Donne arabe, lavorando la lana datato 1896
Olio su tela cm 27 x 35
LOTTO N.9
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.10
Cesare Biseo
Roma 1843 - 1909
Ragazza Africana
Olio su tavola cm 27,5 x 17
LOTTO N.10
PREZZO DI PARTENZA€ 1.500,00