Asta: 23 maggio 2020 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 115

Lotto n.81
Dipinti del XIX e del XX secolo
Santi Macchia
Pisa 1884 - 1964
Contadina nella campagna Pisana
Olio su tela cm 21,5 x 43
LOTTO N.81
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00
STIMA700 - 800

Lotto n.82
Alfonso Hollaender
Ratisbona (Germania) 1845 - Firenze 1923
Pescatore Ligure
olio su cartone cm 11 x 7
LOTTO N.82
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.83
Emilio Salmini
Venezia 1861 - Genova 1942
Golfo di Rapallo 1896
Olio su tela cm 84 x 209
LOTTO N.83
PREZZO DI PARTENZA€ 2.000,00

Lotto n.84
Amedeo Merello
Genova 1890 - Fumeri 1979
Panorama di Genova dal Monte Fasce dat. 1933
Olio su tavola cm 24x30,5
LOTTO N.84
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00
STIMA1000 - 1200

Lotto n.85
Igino Frattini
Terrazzo (VR) 1891 - Genova 1965
Portofino
Acquarello su carta cm 50x70
LOTTO N.85
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00
STIMA1000 - 1200

Lotto n.86
Igino Frattini
San Fruttuoso
Acquarello su carta cm 50x70
LOTTO N.86
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00
STIMA1000 - 1200

Lotto n.87
Guglielmo Baldassini
Genova 1885 - Milano 1945
Il porto di Genova
Olio su cartone cm 34x39,5
LOTTO N.87
PREZZO DI PARTENZA€ 800,00

Lotto n.88
Arturo De Luca
Sorrento 1885 - Genova 1971
Cavallo alla foce
Olio su tavola cm 14,5 x 21
LOTTO N.88
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00

Lotto n.89
Giovanni Colmo
Torino 1867-1947
Alassio, l'isola Gallinara datato '24
Olio su cartoncino cm 26,5x35,5
LOTTO N.89
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00
STIMA2500-3500

Lotto n.90
Guido Cinotti
Siena 1870 - Milano 1932
Riflessi a Laigueglia
Olio su tavola cm 38,5x53,5
LOTTO N.90
PREZZO DI PARTENZA€ 1.200,00
STIMA2000 - 2500