Asta: 27 giugno 2020 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 80

Lotto n.41
Dipinti del XIX e del XX secolo
Cesare Provaggi
Attivo nel XIX secolo
La maschera
Acquarello su carta cm 18x26
LOTTO N.41
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.42
Cesare Provaggi
Attivo nel XIX secolo
Il bagnetto
Acquarello su carta cm 18x26
LOTTO N.42
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.43
Angelo Trezzini
Milano 1827-1904
Campo di frumento
Olio su tela cm 29x22
LOTTO N.43
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA800-1200

Lotto n.44
Sebastiano De Albertis
Milano 1828 - 1897
Cavallo al pascolo
Olio su tavola cm 16,5x27
LOTTO N.44
PREZZO DI PARTENZA€ 1.000,00

Lotto n.45
Ambrogio Fermini
Cernusco sul Naviglio 1811 - Milano 1883
Contadini al lavoro nell'aia
Olio su tavola cm 22x43 dat. 1870
LOTTO N.45
PREZZO DI PARTENZA€ 700,00

Lotto n.46
Gaetano Valbusa
Valeggio sul Mincio (VR) 1905 - Brescia 1989
Nevicata
Olio su compensato cm 37,5x28,5
LOTTO N.46
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.47
Luigi Zago
Villafranca di Verona 1894 - Buenos Aires 1952
Paesaggio collinare
Olio su tela cm 69,5x90
LOTTO N.47
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.48
Francesco Danieli
Strigno (TN) 1852 - Rive d Arcano (UD) 1922
L'attesa del tram
Olio su tavola cm 24x45
LOTTO N.48
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.49
Ercole Calvi
Verona 1824-1900
Il masso
olio su cartone cm 16 x 19
LOTTO N.49
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00
STIMA900-1000

Lotto n.50
Giovan Battista Barbieri
Salo (BS) 1858-1926
Dintorni di Salo (BS)
Olio su tela cm 39x27,5
LOTTO N.50
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00