Francesco NettiSanteramo In Colle (BA) 1832 - Napoli 1894Olio su tela cm 43x29,5 firmato in basso a sx F.NettiPubb. Asta Sotheby’s Milano 127/132 del 19/03/1997Pubb. Catalogo Allemandi n. XV ed 1997/98 pag. 475 / n. XXII ed. 2004/05 pag. 581/ n. XXIX ed 2011/12 pag.553Pubb. La pittura Italiana dell’800 ed. De Agostini volume n. 8 pag. 194Pubb. Ottocento Italiano ed. De Agostini anno 1997/1998 pag. 182
Asta n° 47 del 01/06/2024 15:00. Via Fratelli Cairoli, 26