Asta 48 - Dipinti selezionati XIX e XX secolo / lotto 4

Sosta (vicino al campo)

Giovanni Fattori

Stima: min €90000 - max €100000
Base Asta: € 60000
  • Descrizione Lotto

    Giovanni Fattori
    Livorno 1825 - Firenze 1908
    Olio su tavola cm 35x50 firmato in basso a dx G.Fattori

    Autentiche: Archivio prof. Andrea Baboni – Correggio (RE) per la pittura Italiana del XIX secolo

    Provenienza: Raccolta Giovanni Teront, Esp. Centenario 1925 - Promotrice FI - 1884

    Bibliografia:

    Società delle Belle Arti di Firenze “Onoranze a Giovanni Fattori nel I° centenario della nascita”, catalogo n. 40 pag. 20; Firenze novembre-dicembre MCMXXV
    Pubblicato sul catalogo Allemandi volume IX anno 1991-92 pag. 140 tavola a colori

    Asta 48 - Dipinti selezionati XIX e XX secolo del 29/06/2024 15:00.