LetturaGaetano De MartiniBenevento 1840 - Napoli 1917
Olio su tela cm 34x25,5 firmato in basso a sx G.Martini
Suonatore di cornamusaGino PiccioniFoligno 1873 - Biella 1941
Pastello su carta cm centrale 107x140 - laterali 107x66 firmato in basso a sx G.Piccioni
La battagliaAlfredo TominzTrieste 1854 - 1936
Olio su tavola cm 60x114 firmato in basso a dx Alfredo Tominz 1905
Lavorando la terraLudovico TommasiLivorno 1866 - Firenze 1941
Olio su tela cm 62x103 firmato in basso a dx Tommasi
Temporale imminentePlinio NomelliniLivorno 1866 - Firenze 1943
acquarello su carta cm 65x100 firmato in basso a sx Plinio Nomellini
Il barcaioloRaoul VivianiFirenze 1883 - Rapallo 1965
Olio su tela cm 121x164 firmato in basso a dx Viviani
Ventimiglia 1888Antonio VarniGenova 1839 - San Pier d'Arena 1908
Olio su tela cm 65,5x95 firmato in basso a dx Imerio Venturini
Pascoli Sul CervinoLeonardo RodaRacconigi 1868 - Torino 1933
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx L.Roda
Alpeggio in val d'AostaLeonardo RodaRacconigi 1868 - Torino 1933
Olio su tela cm 100x140 firmato in basso a dx L.Roda
la processione 1872Carlo NogaroAsti 1837 - Francia Choisy au Bac 1931
Olio su tela cm 104x79 firmato in basso a sx
Casa Branca Torino 1912Giovanni GianiTorino 1866 - 1936
Olio su cartone cm 46x69 firmato in basso a sx G.Giani
Biennale di Venezia 1912
Al mercatoAlessandro LupoTorino 1876 - 1953
Olio su tela cm 85x101 firmato in basso a dx A.Lupo
Spiaggia d'invernoEnrico ReycendTorino 1855-1928
Olio su tela cm 67x88,5 firmato in basso a dx Reycend
RisveglioGiuseppe AmisaniMede PV 1881 - Portofino GE 1941
Olio su tavola cm 100x85,5 firmato in basso a dx Amisani
BellagioEugenio GignousMilano 1850 - Stresa (VB) 1906
Olio su tela cm 64,5x100 firmato in basso a dx E.Gignous
Sentiero innevatoEmilio BorsaMilano 1857 - Monza 1931
Olio su tela cm 111x90 firmato in basso a sx. Emilio Borsa
NobildonnaPompeo MarianiMonza 1857 - Bordighera IM 1927
Tecnica mista su carta cm 72x47,5 firmato in basso a dx P.Mariani datato
Esposizioni:
2014 Milano, Bottegantica, Pompeo Mariani. Impressionista italiano, n 102;
2014-2015 Genova, Accademia Linguistica di Belle Arti, Pompeo Mariani.
Lago Alpino nubi sul BerninaEmilio longoniBarlassina 1859 - Milano 1932
Olio su masonite cm 36x46,5 firmato in basso a dx E.longoni
137-Studio. Lago Alpino e ombre di nubi. Bernina
Mercato a ComoSilvio PomaTrescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932
Olio su tela cm 55x74 firmato in basso a sx S.Poma
Una pastorellaSilvio PomaTrescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932
Olio su tela cm 75x131 firmato in basso a dx S.Poma
Verona Che ScompareGiuseppe MenatoBovolone VE 1874 - Verona 1962
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a sx G.Menato
La raccolta delle mandorleVittorio AvanziVerona 1850 - Campofontana 1913
Olio su tela cm 58,5x106 firmato in basso a sx Vittorio Avanzi
Vita di montagnaVittorio Antonio CargnelVenezia 1872 - Milano 1931
Olio su tavola cm 34x100 firmato in basso a dx Vittorio Antonio Cargnel
Lo Studio Del PittoreOreste Da MolinPiove di Sacco (PD) 1856 - 1921
Olio su tela cm 32x49 firmato in basso a dx O.Molin
CorteggiamentoEgisto LancerottoNoale (VE) 1847 - Venezia 1916
Olio su tela cm 101,5x59,5 firmato in basso a dx Lancerotto
Amori pastoraliLuigi RossiLugano 1853-1923
Olio su tela cm 44x75 firmato in basso a sx Rossi
Esposto alla: Great Industrial Exposition of Berlin del 1896
Il barboncino biancoTheodoros RalliGrecia 1852 - 1909
Olio su tela cm 30x25,5 firmato in basso a sx T.Ralli
La ricreazioneAttilio PratellaLugo 1856 - Napoli 1949
Tecnica mista su carta cm 46x28 firmato in basso a sx Pratella
ParigiLeo Lesser UryBirnbaum 1861 - Berlino 1931
pastello su carta cm 32x40,5 firmato in basso a sx L.Ury