Asta 48 - Dipinti selezionati XIX e XX secolo / lotto 33

La madre

Luigi Nono

Stima: min €50000 - max €60000
Base Asta: € 25000
Migliore Offerta Pervenuta:   0
Prossima Offerta Minima:   25000
N° offerte:  17
  • Descrizione Lotto

    Luigi Nono
    Fusina (VE) 1850 - Venezia 1918
    Olio su tela cm 95x65 firmato in basso a sx L.Nono

    Pubblicato su L. A. Scopinich & Figlio. Mostra retrospettiva di Luigi Nono, marzo 1934 tav. 44
    Pubblicato su Il pittore Luigi Nono. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni 1850-1918 - Volume I - La vita, i documenti, le opere
    Pubblicato su Il pittore Luigi Nono. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni 1850-1918 - Volume II - La vita, i documenti, le opere
    pag 152 e 153.
    Pubblicato su Catalogo Bolaffi Della Pittura Italiana Dell'Ottocento N. 8 Di: Curatore Dell'Opera Giuseppe Luigi Marini
    Esposto e pubblicato Galleria d'arte Doc

    Asta 48 - Dipinti selezionati XIX e XX secolo del 29/06/2024 15:00.