Profumo di rosaRaffaele GiannettiImperia 1837 - Genova 1915
Olio su tavola cm 24x16 firmato in basso a sx R.Giannetti

Una fuga di ladriFabio FabbiBologna 1861 - 1945
Olio su tavola cm 19,5x11,5 firmato in basso a dx F.Fabbi

Alla fontanaAchille Befani FormisNapoli 1832 - Milano 1906
Olio su tavola cm 33,5x22 firmato in basso a sx A.Formis

Sulla SpiaggiaCarlo JottiMilano, 1826 - Milano, 1905
Olio su cartone cm 13,5x34,5 firmato in basso a dx C.Jotti

Il porto di LivornoRenuccio RenucciLivorno 1880 - 1947
Olio su tavola cm 19x21 firmato in basso a dx R.Renucci

Porto di LivornoRenuccio RenucciLivorno 1880 - 1947
Olio su tavola cm 20x21,5 firmato in basso a dx R.Renucci

Cavalli da tiroCesare CianiFirenze 1854 - Firenze 1921
Olio su tavola cm 12,5x19 firmato in basso a sx C.Ciani

MaternitaCesare CianiFirenze 1854 - Firenze 1921
Olio su cartone cm 27x18 firmato in basso a sx C.Ciani

Il lavoro delle donneCesare CianiFirenze 1854 - Firenze 1921
Olio su cartone cm 20x32 firmato in basso a dx C.Ciani

Pomeriggio di soleAdolfo PiattiToscana 1909 - ?
Olio su tavola cm 19,5x12,5 firmato in basso a dx A.Piatti

Lungo il fiumeAdolfo PiattiToscana 1909 - ?
Olio su tavola cm 12,5x19,5 firmato in basso a dx A.Piatti

Passeggiata nel parcoGiuseppe PennasilicoNapoli 1861 - Genova 1940

Piazza di Spagna ( Roma )Giuseppe PennasilicoNapoli 1861 - Genova 1940

Dame in giardinoUlisse CaputoSalerno 1872 - Parigi 1948
Olio su tavola cm 23,5x33 firmato in basso a sx U.Caputo

Veduta di RomaSilvio AllasonTorino 1845 - 1912
Olio su mattonella cm 16x16 firmato in basso a sx S.Allason

StudioArmando SpadiniFirenze 1883 - Roma 1925
Acquarello su carta cm 16,5x10,5 firmato in basso a dx Spadini

Lungo il fiumeArmando SpadiniFirenze 1883 - Roma 1925
Olio su tavola cm 9x14,5 firmato in basso a dx Spadini

Raccolta di acquarelliCarlo CasanovaCrema (CR) 1871 - Quarna Sotto (NO) 1950
Acquarelli su carta
Lago di Garda: cm 16x32
Rose: cm 17x24.5
Larici: cm 22x17
Natura morta: cm 16x12
firmati C.Casanova

La guardianaMichele De SimoneBarletta (BA) 1893 - Milano 1955
Olio su tavola cm 24x19,5 firmato in basso a dx M.Simone

Scorcio di lagoBernardo GentiliMilano 1900 - 1963
Olio su tela cm 15x30 firmato in basso a sx B.Gentili

Per il sentieroBernardo GentiliMilano 1900 - 1963

Lago di LeccoCarlo PizziLecco 1842 - Milano 1909
Olio su tela cm 18x32,5 firmato in basso a dx C.Pizzi

Il giovane pifferaioLuca PostiglioneNapoli 1876 - 1936

StudioAlceste CamprianiTerni 1848 - Lucca 1933
Olio su tavola cm 14x14 firmato in basso a dx A.Campriani

Pescatori in lagunaPietro FragiacomoTrieste 1856 - Venezia 1922

Visto di VeneziaLucia PongaVenezia 1887 - Vittorio Veneto 1966
Olio su cartone diametro cm 10 firmato in basso a dx L.Ponga

SottoboscoGiorgio BelloniCodogno (LO) 1861 - Mezzegra (CO) 1944
Olio su cartone cm 8,3x12,3 firmato in basso a dx G.Belloni

Sottobosco 1946Roberto BorsaMilano, 1880 - Milano 1965
Olio su cartone cm 10x17 firmato in basso a sx R.Borsa

Laghetto AlpinoPaolo PunzoPonteranica (BG) 1906 - Bergamo 1979
Olio su tavola cm 10x15 firmato in basso a dx P.Punzo

CapriAntonino LetoMonreale (PA) 1844 - Capri (SA) 1913
Olio su tavola cm 16x10,5 firmato in basso a dx Leto

Passeggiata in carrozzaAntonino LetoMonreale (PA) 1844 - Capri (SA) 1913
Olio su tavola cm 8x8 firmato in basso a dx A.Leto

Paesaggio montanoItalo CenniMilano 1874 - Colmegna di Maccagno 1956
Olio su cartone cm 17,5x25,5 firmato in basso a sx I.Cenni

In montagnaItalo CenniMilano 1874 - Colmegna di Maccagno 1956
Olio su tela cm 16,5x24,4 firmato in basso a sx I.Cenni

Canal grande VeneziaErma ZagoBovolone VR 1880 - Milano 1942
Olio su tavola cm 18x25 firmato in basso a dx E.Zago

Gondole a VeneziaErma ZagoBovolone VR 1880 - Milano 1942

Canale VenezianoErma ZagoBovolone VR 1880 - Milano 1942

RiflessiGiuseppe DanieliBelluno 1865 - Verona 1931
Olio su tavola cm 14,5x21 firmato in basso a sx G.Danieli

In lagunaGiuseppe DanieliBelluno 1865 - Verona 1931
Olio su cartone cm 14,5x21 firmato in basso a sx G.Danieli

Canale di VeneziaGiuseppe DanieliBelluno 1865 - Verona 1931
Olio su tavola cm 31x19 firmato in basso a dx G.Danieli

L'Adige a VeronaGiuseppe MenatoBovolone VE 1874 - Verona 1962
Olio su tavola cm 17x24 firmato in basso a dx G.Menato

Giornata di soleMario CavallaTorino 1902 - Bordighera (IM) 1962
Olio su tela cm 18x24 firmato in basso a dx M.Cavalla

Raggi di soleAlfredo BeisonePinerolo (TO) 1882 - Torino 1957
Olio su tavola cm 16x23,5 firmato in basso a dx A.Beisone

Pesca Al TramontoUgo FlumianiTrieste 1876 - 1938
Olio su tavola cm 32x44 firmato in basso a dx Flumiani

GentiluomoRaimondo TusquetsBarcellona 1837 - Roma 1904
Olio su tavola cm 28,5x19 firmato no