italiano
english

RICERCA LOTTI

Asta 64 - Dipinti selezionati XIX e XX secolo

dettaglio asta
  • Lotto 1  

    Profumo di rosa

    Raffaele Giannetti Raffaele Giannetti
    Imperia 1837 - Genova 1915
    Olio su tavola cm 24x16 firmato in basso a sx R.Giannetti
    STIMA:
    min € 2000 - max € 2500
    Base Asta:
    € 700

  • Lotto 2  

    Una fuga di ladri

    Fabio Fabbi Fabio Fabbi
    Bologna 1861 - 1945
    Olio su tavola cm 19,5x11,5 firmato in basso a dx F.Fabbi
    STIMA:
    min € 1800 - max € 2000
    Base Asta:
    € 800

  • Lotto 3  

    Alla fontana

    Achille Befani Formis Achille Befani Formis
    Napoli 1832 - Milano 1906
    Olio su tavola cm 33,5x22 firmato in basso a sx A.Formis
    STIMA:
    min € 1200 - max € 1400
    Base Asta:
    € 400

  • Lotto 4  

    Sulla Spiaggia

    Carlo Jotti Carlo Jotti
    Milano, 1826 - Milano, 1905
    Olio su cartone cm 13,5x34,5 firmato in basso a dx C.Jotti
    STIMA:
    min € 1200 - max € 1400
    Base Asta:
    € 400

  • Lotto 5  

    Il porto di Livorno

    Renuccio Renucci Renuccio Renucci
    Livorno 1880 - 1947
    Olio su tavola cm 19x21 firmato in basso a dx R.Renucci
    STIMA:
    min € 800 - max € 1000
    Base Asta:
    € 300

  • Lotto 6  

    Porto di Livorno

    Renuccio Renucci Renuccio Renucci
    Livorno 1880 - 1947
    Olio su tavola cm 20x21,5 firmato in basso a dx R.Renucci
    STIMA:
    min € 800 - max € 1000
    Base Asta:
    € 300

  • Lotto 7  

    Cavalli da tiro

    Cesare Ciani Cesare Ciani
    Firenze 1854 - Firenze 1921
    Olio su tavola cm 12,5x19 firmato in basso a sx C.Ciani
    STIMA:
    min € 600 - max € 800
    Base Asta:
    € 200

  • Lotto 8  

    Maternita

    Cesare Ciani Cesare Ciani
    Firenze 1854 - Firenze 1921
    Olio su cartone cm 27x18 firmato in basso a sx C.Ciani
    STIMA:
    min € 1400 - max € 1500
    Base Asta:
    € 400

  • Lotto 9  

    Il lavoro delle donne

    Cesare Ciani Cesare Ciani
    Firenze 1854 - Firenze 1921
    Olio su cartone cm 20x32 firmato in basso a dx C.Ciani
    STIMA:
    min € 1200 - max € 1400
    Base Asta:
    € 300

  • Lotto 10  

    Pomeriggio di sole

    Adolfo Piatti Adolfo Piatti
    Toscana 1909 - ?
    Olio su tavola cm 19,5x12,5 firmato in basso a dx A.Piatti
    STIMA:
    min € 700 - max € 800
    Base Asta:
    € 100

  • Lotto 11  

    Lungo il fiume

    Adolfo Piatti Adolfo Piatti
    Toscana 1909 - ?
    Olio su tavola cm 12,5x19,5 firmato in basso a dx A.Piatti
    STIMA:
    min € 700 - max € 800
    Base Asta:
    € 100

  • Lotto 12  

    Passeggiata nel parco

    Giuseppe Pennasilico Giuseppe Pennasilico
    Napoli 1861 - Genova 1940
    Olio su cartone cm 24x20 firmato in basso a sx G.Pennasilico
    STIMA:
    min € 800 - max € 1000
    Base Asta:
    € 300

  • Giuseppe Pennasilico Giuseppe Pennasilico
    Napoli 1861 - Genova 1940
    Olio su cartone cm 24x20 firmato in basso a sx G.Pennasilico
    STIMA:
    min € 800 - max € 1000
    Base Asta:
    € 300

  • Lotto 14  

    Dame in giardino

    Ulisse Caputo Ulisse Caputo
    Salerno 1872 - Parigi 1948
    Olio su tavola cm 23,5x33 firmato in basso a sx U.Caputo
    STIMA:
    min € 800 - max € 1000
    Base Asta:
    € 300

  • Lotto 15  

    Veduta di Roma

    Silvio Allason Silvio Allason
    Torino 1845 - 1912
    Olio su mattonella cm 16x16 firmato in basso a sx S.Allason
    STIMA:
    min € 1500 - max € 1800
    Base Asta:
    € 350

  • Lotto 16  

    Studio

    Armando Spadini Armando Spadini
    Firenze 1883 - Roma 1925
    Acquarello su carta cm 16,5x10,5 firmato in basso a dx Spadini
    STIMA:
    min € 1000 - max € 1200
    Base Asta:
    € 300

  • Lotto 17  

    Lungo il fiume

    Armando Spadini Armando Spadini
    Firenze 1883 - Roma 1925
    Olio su tavola cm 9x14,5 firmato in basso a dx Spadini
    STIMA:
    min € 1200 - max € 1400
    Base Asta:
    € 300

  • Lotto 18  

    Raccolta di acquarelli

    Carlo Casanova Carlo Casanova
    Crema (CR) 1871 - Quarna Sotto (NO) 1950
    Acquarelli su carta
    Lago di Garda: cm 16x32
    Rose: cm 17x24.5
    Larici: cm 22x17
    Natura morta: cm 16x12
    firmati C.Casanova
    STIMA:
    min € 1400 - max € 1500
    Base Asta:
    € 300

  • Lotto 19  

    La guardiana

    Michele De Simone Michele De Simone
    Barletta (BA) 1893 - Milano 1955
    Olio su tavola cm 24x19,5 firmato in basso a dx M.Simone
    STIMA:
    min € 700 - max € 800
    Base Asta:
    € 250

  • Carlo Vittori Carlo Vittori
    Cremona 1881 - 1943
    Olio su tavola cm 14x22 firmato in basso a dx C.Vittori
    STIMA:
    min € 400 - max € 500
    Base Asta:
    € 150

  • Lotto 21  

    Scorcio di lago

    Bernardo Gentili Bernardo Gentili
    Milano 1900 - 1963
    Olio su tela cm 15x30 firmato in basso a sx B.Gentili
    STIMA:
    min € 500 - max € 600
    Base Asta:
    € 100

  • Lotto 22  

    Per il sentiero

    Bernardo Gentili Bernardo Gentili
    Milano 1900 - 1963
    Olio su tela cm 15x30 firmato in basso a sx B.Gentili
    STIMA:
    min € 500 - max € 600
    Base Asta:
    € 100

  • Lotto 23  

    Lago di Lecco

    Carlo Pizzi Carlo Pizzi
    Lecco 1842 - Milano 1909
    Olio su tela cm 18x32,5 firmato in basso a dx C.Pizzi
    STIMA:
    min € 1200 - max € 1400
    Base Asta:
    € 400

  • Lotto 24  

    Il giovane pifferaio

    Luca Postiglione Luca Postiglione
    Napoli 1876 - 1936
    Olio su tavola cm 14x22,5 firmato in basso a dx L.Postiglione
    STIMA:
    min € 800 - max € 1000
    Base Asta:
    € 350

  • Lotto 25  

    Studio

    Alceste Campriani Alceste Campriani
    Terni 1848 - Lucca 1933
    Olio su tavola cm 14x14 firmato in basso a dx A.Campriani
    STIMA:
    min € 700 - max € 800
    Base Asta:
    € 200

  • Lotto 26  

    Pescatori in laguna

    Pietro Fragiacomo Pietro Fragiacomo
    Trieste 1856 - Venezia 1922
    Olio su tavola cm 17x10,5 firmato in basso a dx P.Fragiacomo
    STIMA:
    min € 1500 - max € 1800
    Base Asta:
    € 400

  • Lotto 27  

    Visto di Venezia

    Lucia Ponga Lucia Ponga
    Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966
    Olio su cartone diametro cm 10 firmato in basso a dx L.Ponga
    STIMA:
    min € 700 - max € 800
    Base Asta:
    € 200

  • Lucia Ponga Lucia Ponga
    Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966
    Olio su tavola cm 13x14 firmato in basso a dx L.Ponga
    STIMA:
    min € 1200 - max € 1400
    Base Asta:
    € 400

  • Lotto 29  

    Sottobosco

    Giorgio Belloni Giorgio Belloni
    Codogno (LO) 1861 - Mezzegra (CO) 1944
    Olio su cartone cm 8,3x12,3 firmato in basso a dx G.Belloni
    STIMA:
    min € 1200 - max € 1400
    Base Asta:
    € 300

  • Lotto 30  

    Sottobosco 1946

    Roberto Borsa Roberto Borsa
    Milano, 1880 - Milano 1965
    Olio su cartone cm 10x17 firmato in basso a sx R.Borsa
    STIMA:
    min € 400 - max € 500
    Base Asta:
    € 100

  • Lotto 31  

    Laghetto Alpino

    Paolo Punzo Paolo Punzo
    Ponteranica (BG) 1906 - Bergamo 1979
    Olio su tavola cm 10x15 firmato in basso a dx P.Punzo
    STIMA:
    min € 600 - max € 700
    Base Asta:
    € 150

  • Lotto 32  

    Bozzetto

    artista anonimo del XIX secolo artista anonimo del XIX secolo
    Italia XIX secolo
    Olio su carta cm14x10
    STIMA:
    min € 600 - max € 700
    Base Asta:
    € 100

  • Lotto 33  

    Capri

    Antonino Leto Antonino Leto
    Monreale (PA) 1844 - Capri (SA) 1913
    Olio su tavola cm 16x10,5 firmato in basso a dx Leto
    STIMA:
    min € 1600 - max € 1800
    Base Asta:
    € 600

  • Antonino Leto Antonino Leto
    Monreale (PA) 1844 - Capri (SA) 1913
    Olio su tavola cm 8x8 firmato in basso a dx A.Leto
    STIMA:
    min € 700 - max € 800
    Base Asta:
    € 200

  • Firma Indecifrata Firma Indecifrata
    XIX secolo
    Olio su cartone cm 9x7,5 firmato in basso a dx F.Indecifrata
    STIMA:
    min € 1200 - max € 1400
    Base Asta:
    € 400

  • Lotto 36  

    Paesaggio montano

    Italo Cenni Italo Cenni
    Milano 1874 - Colmegna di Maccagno 1956
    Olio su cartone cm 17,5x25,5 firmato in basso a sx I.Cenni
    STIMA:
    min € 500 - max € 600
    Base Asta:
    € 100

  • Lotto 37  

    In montagna

    Italo Cenni Italo Cenni
    Milano 1874 - Colmegna di Maccagno 1956
    Olio su tela cm 16,5x24,4 firmato in basso a sx I.Cenni
    STIMA:
    min € 500 - max € 600
    Base Asta:
    € 100

  • Lotto 38  

    Canal grande Venezia

    Erma Zago Erma Zago
    Bovolone VR 1880 - Milano 1942
    Olio su tavola cm 18x25 firmato in basso a dx E.Zago
    STIMA:
    min € 1200 - max € 1400
    Base Asta:
    € 300

  • Lotto 39  

    Gondole a Venezia

    Erma Zago Erma Zago
    Bovolone VR 1880 - Milano 1942
    Olio su tavola cm 18x25 firmato in basso a dx E.Zago
    STIMA:
    min € 1200 - max € 1400
    Base Asta:
    € 300

  • Lotto 40  

    Canale Veneziano

    Erma Zago Erma Zago
    Bovolone VR 1880 - Milano 1942
    Olio su tavola cm 18x25 firmato in basso a dx E.Zago
    STIMA:
    min € 1200 - max € 1400
    Base Asta:
    € 300

  • Lotto 41  

    Riflessi

    Giuseppe Danieli Giuseppe Danieli
    Belluno 1865 - Verona 1931
    Olio su tavola cm 14,5x21 firmato in basso a sx G.Danieli
    STIMA:
    min € 600 - max € 700
    Base Asta:
    € 150

  • Lotto 42  

    In laguna

    Giuseppe Danieli Giuseppe Danieli
    Belluno 1865 - Verona 1931
    Olio su cartone cm 14,5x21 firmato in basso a sx G.Danieli
    STIMA:
    min € 400 - max € 500
    Base Asta:
    € 150

  • Lotto 43  

    Canale di Venezia

    Giuseppe Danieli Giuseppe Danieli
    Belluno 1865 - Verona 1931
    Olio su tavola cm 31x19 firmato in basso a dx G.Danieli
    STIMA:
    min € 800 - max € 1000
    Base Asta:
    € 300

  • Lotto 44  

    L'Adige a Verona

    Giuseppe Menato Giuseppe Menato
    Bovolone VE 1874 - Verona 1962
    Olio su tavola cm 17x24 firmato in basso a dx G.Menato
    STIMA:
    min € 700 - max € 800
    Base Asta:
    € 200

  • Ulderico Marotto Ulderico Marotto
    San Michele Extra (VR) 1890 - San Michele Extra (VR) 1985
    Tempera su carta cm 11x8 firmato in basso a sx U.Marotto
    STIMA:
    min € 700 - max € 800
    Base Asta:
    € 200

  • Lotto 46  

    Giornata di sole

    Mario Cavalla Mario Cavalla
    Torino 1902 - Bordighera (IM) 1962
    Olio su tela cm 18x24 firmato in basso a dx M.Cavalla
    STIMA:
    min € 500 - max € 600
    Base Asta:
    € 100

  • Lotto 47  

    Raggi di sole

    Alfredo Beisone Alfredo Beisone
    Pinerolo (TO) 1882 - Torino 1957
    Olio su tavola cm 16x23,5 firmato in basso a dx A.Beisone
    STIMA:
    min € 600 - max € 700
    Base Asta:
    € 250

  • Alfredo Beisone Alfredo Beisone
    Pinerolo (TO) 1882 - Torino 1957
    Olio su tavola cornice cm 25x86 firmato in basso a dx A.Beisone
    STIMA:
    min € 800 - max € 1000
    Base Asta:
    € 400

  • Lotto 49  

    Pesca Al Tramonto

    Ugo Flumiani Ugo Flumiani
    Trieste 1876 - 1938
    Olio su tavola cm 32x44 firmato in basso a dx Flumiani
    STIMA:
    min € 800 - max € 1000
    Base Asta:
    € 400

  • Lotto 50  

    Gentiluomo

    Raimondo Tusquets Raimondo Tusquets
    Barcellona 1837 - Roma 1904
    Olio su tavola cm 28,5x19 firmato no
    STIMA:
    min € 800 - max € 1000
    Base Asta:
    € 250

  • Lotto 1  

    Profumo di rosa

    Raffaele Giannetti
    Imperia 1837 - Genova 1915
    Olio su tavola cm 24x16 firmato in basso a sx R.Giannetti
    STIMA min € 2000 - max € 2500

    Lotto 1  

    Profumo di rosa

    Raffaele Giannetti Raffaele Giannetti
    Imperia 1837 - Genova 1915
    Olio su tavola cm 24x16 firmato in basso a sx R.Giannetti


    13 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 2  

    Una fuga di ladri

    Fabio Fabbi
    Bologna 1861 - 1945
    Olio su tavola cm 19,5x11,5 firmato in basso a dx F.Fabbi
    STIMA min € 1800 - max € 2000

    Lotto 2  

    Una fuga di ladri

    Fabio Fabbi Fabio Fabbi
    Bologna 1861 - 1945
    Olio su tavola cm 19,5x11,5 firmato in basso a dx F.Fabbi


    0 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 3  

    Alla fontana

    Achille Befani Formis
    Napoli 1832 - Milano 1906
    Olio su tavola cm 33,5x22 firmato in basso a sx A.Formis
    STIMA min € 1200 - max € 1400

    Lotto 3  

    Alla fontana

    Achille Befani Formis Achille Befani Formis
    Napoli 1832 - Milano 1906
    Olio su tavola cm 33,5x22 firmato in basso a sx A.Formis


    0 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 4  

    Sulla Spiaggia

    Carlo Jotti
    Milano, 1826 - Milano, 1905
    Olio su cartone cm 13,5x34,5 firmato in basso a dx C.Jotti
    STIMA min € 1200 - max € 1400

    Lotto 4  

    Sulla Spiaggia

    Carlo Jotti Carlo Jotti
    Milano, 1826 - Milano, 1905
    Olio su cartone cm 13,5x34,5 firmato in basso a dx C.Jotti


    0 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 5  

    Il porto di Livorno

    Renuccio Renucci
    Livorno 1880 - 1947
    Olio su tavola cm 19x21 firmato in basso a dx R.Renucci
    STIMA min € 800 - max € 1000

    Lotto 5  

    Il porto di Livorno

    Renuccio Renucci Renuccio Renucci
    Livorno 1880 - 1947
    Olio su tavola cm 19x21 firmato in basso a dx R.Renucci


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 6  

    Porto di Livorno

    Renuccio Renucci
    Livorno 1880 - 1947
    Olio su tavola cm 20x21,5 firmato in basso a dx R.Renucci
    STIMA min € 800 - max € 1000

    Lotto 6  

    Porto di Livorno

    Renuccio Renucci Renuccio Renucci
    Livorno 1880 - 1947
    Olio su tavola cm 20x21,5 firmato in basso a dx R.Renucci


    4 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 7  

    Cavalli da tiro

    Cesare Ciani
    Firenze 1854 - Firenze 1921
    Olio su tavola cm 12,5x19 firmato in basso a sx C.Ciani
    STIMA min € 600 - max € 800

    Lotto 7  

    Cavalli da tiro

    Cesare Ciani Cesare Ciani
    Firenze 1854 - Firenze 1921
    Olio su tavola cm 12,5x19 firmato in basso a sx C.Ciani


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 8  

    Maternita

    Cesare Ciani
    Firenze 1854 - Firenze 1921
    Olio su cartone cm 27x18 firmato in basso a sx C.Ciani
    STIMA min € 1400 - max € 1500

    Lotto 8  

    Maternita

    Cesare Ciani Cesare Ciani
    Firenze 1854 - Firenze 1921
    Olio su cartone cm 27x18 firmato in basso a sx C.Ciani


    2 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 9  

    Il lavoro delle donne

    Cesare Ciani
    Firenze 1854 - Firenze 1921
    Olio su cartone cm 20x32 firmato in basso a dx C.Ciani
    STIMA min € 1200 - max € 1400

    Lotto 9  

    Il lavoro delle donne

    Cesare Ciani Cesare Ciani
    Firenze 1854 - Firenze 1921
    Olio su cartone cm 20x32 firmato in basso a dx C.Ciani


    2 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 10  

    Pomeriggio di sole

    Adolfo Piatti
    Toscana 1909 - ?
    Olio su tavola cm 19,5x12,5 firmato in basso a dx A.Piatti
    STIMA min € 700 - max € 800

    Lotto 10  

    Pomeriggio di sole

    Adolfo Piatti Adolfo Piatti
    Toscana 1909 - ?
    Olio su tavola cm 19,5x12,5 firmato in basso a dx A.Piatti


    3 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 11  

    Lungo il fiume

    Adolfo Piatti
    Toscana 1909 - ?
    Olio su tavola cm 12,5x19,5 firmato in basso a dx A.Piatti
    STIMA min € 700 - max € 800

    Lotto 11  

    Lungo il fiume

    Adolfo Piatti Adolfo Piatti
    Toscana 1909 - ?
    Olio su tavola cm 12,5x19,5 firmato in basso a dx A.Piatti


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 12  

    Passeggiata nel parco

    Giuseppe Pennasilico
    Napoli 1861 - Genova 1940
    Olio su cartone cm 24x20 firmato in basso a sx G.Pennasilico
    STIMA min € 800 - max € 1000

    Lotto 12  

    Passeggiata nel parco

    Giuseppe Pennasilico Giuseppe Pennasilico
    Napoli 1861 - Genova 1940
    Olio su cartone cm 24x20 firmato in basso a sx G.Pennasilico


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Giuseppe Pennasilico
    Napoli 1861 - Genova 1940
    Olio su cartone cm 24x20 firmato in basso a sx G.Pennasilico
    STIMA min € 800 - max € 1000

    Giuseppe Pennasilico Giuseppe Pennasilico
    Napoli 1861 - Genova 1940
    Olio su cartone cm 24x20 firmato in basso a sx G.Pennasilico


    0 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 14  

    Dame in giardino

    Ulisse Caputo
    Salerno 1872 - Parigi 1948
    Olio su tavola cm 23,5x33 firmato in basso a sx U.Caputo
    STIMA min € 800 - max € 1000

    Lotto 14  

    Dame in giardino

    Ulisse Caputo Ulisse Caputo
    Salerno 1872 - Parigi 1948
    Olio su tavola cm 23,5x33 firmato in basso a sx U.Caputo


    5 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 15  

    Veduta di Roma

    Silvio Allason
    Torino 1845 - 1912
    Olio su mattonella cm 16x16 firmato in basso a sx S.Allason
    STIMA min € 1500 - max € 1800

    Lotto 15  

    Veduta di Roma

    Silvio Allason Silvio Allason
    Torino 1845 - 1912
    Olio su mattonella cm 16x16 firmato in basso a sx S.Allason


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 16  

    Studio

    Armando Spadini
    Firenze 1883 - Roma 1925
    Acquarello su carta cm 16,5x10,5 firmato in basso a dx Spadini
    STIMA min € 1000 - max € 1200

    Lotto 16  

    Studio

    Armando Spadini Armando Spadini
    Firenze 1883 - Roma 1925
    Acquarello su carta cm 16,5x10,5 firmato in basso a dx Spadini


    0 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 17  

    Lungo il fiume

    Armando Spadini
    Firenze 1883 - Roma 1925
    Olio su tavola cm 9x14,5 firmato in basso a dx Spadini
    STIMA min € 1200 - max € 1400

    Lotto 17  

    Lungo il fiume

    Armando Spadini Armando Spadini
    Firenze 1883 - Roma 1925
    Olio su tavola cm 9x14,5 firmato in basso a dx Spadini


    0 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 18  

    Raccolta di acquarelli

    Carlo Casanova
    Crema (CR) 1871 - Quarna Sotto (NO) 1950
    Acquarelli su carta
    Lago di Garda: cm 16x32
    Rose: cm 17x24.5
    Larici: cm 22x17
    Natura morta: cm 16x12
    firmati C.Casanova
    STIMA min € 1400 - max € 1500

    Lotto 18  

    Raccolta di acquarelli

    Carlo Casanova Carlo Casanova
    Crema (CR) 1871 - Quarna Sotto (NO) 1950
    Acquarelli su carta
    Lago di Garda: cm 16x32
    Rose: cm 17x24.5
    Larici: cm 22x17
    Natura morta: cm 16x12
    firmati C.Casanova


    3 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 19  

    La guardiana

    Michele De Simone
    Barletta (BA) 1893 - Milano 1955
    Olio su tavola cm 24x19,5 firmato in basso a dx M.Simone
    STIMA min € 700 - max € 800

    Lotto 19  

    La guardiana

    Michele De Simone Michele De Simone
    Barletta (BA) 1893 - Milano 1955
    Olio su tavola cm 24x19,5 firmato in basso a dx M.Simone


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Carlo Vittori
    Cremona 1881 - 1943
    Olio su tavola cm 14x22 firmato in basso a dx C.Vittori
    STIMA min € 400 - max € 500

    Carlo Vittori Carlo Vittori
    Cremona 1881 - 1943
    Olio su tavola cm 14x22 firmato in basso a dx C.Vittori


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 21  

    Scorcio di lago

    Bernardo Gentili
    Milano 1900 - 1963
    Olio su tela cm 15x30 firmato in basso a sx B.Gentili
    STIMA min € 500 - max € 600

    Lotto 21  

    Scorcio di lago

    Bernardo Gentili Bernardo Gentili
    Milano 1900 - 1963
    Olio su tela cm 15x30 firmato in basso a sx B.Gentili


    0 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 22  

    Per il sentiero

    Bernardo Gentili
    Milano 1900 - 1963
    Olio su tela cm 15x30 firmato in basso a sx B.Gentili
    STIMA min € 500 - max € 600

    Lotto 22  

    Per il sentiero

    Bernardo Gentili Bernardo Gentili
    Milano 1900 - 1963
    Olio su tela cm 15x30 firmato in basso a sx B.Gentili


    0 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 23  

    Lago di Lecco

    Carlo Pizzi
    Lecco 1842 - Milano 1909
    Olio su tela cm 18x32,5 firmato in basso a dx C.Pizzi
    STIMA min € 1200 - max € 1400

    Lotto 23  

    Lago di Lecco

    Carlo Pizzi Carlo Pizzi
    Lecco 1842 - Milano 1909
    Olio su tela cm 18x32,5 firmato in basso a dx C.Pizzi


    2 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 24  

    Il giovane pifferaio

    Luca Postiglione
    Napoli 1876 - 1936
    Olio su tavola cm 14x22,5 firmato in basso a dx L.Postiglione
    STIMA min € 800 - max € 1000

    Lotto 24  

    Il giovane pifferaio

    Luca Postiglione Luca Postiglione
    Napoli 1876 - 1936
    Olio su tavola cm 14x22,5 firmato in basso a dx L.Postiglione


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 25  

    Studio

    Alceste Campriani
    Terni 1848 - Lucca 1933
    Olio su tavola cm 14x14 firmato in basso a dx A.Campriani
    STIMA min € 700 - max € 800

    Lotto 25  

    Studio

    Alceste Campriani Alceste Campriani
    Terni 1848 - Lucca 1933
    Olio su tavola cm 14x14 firmato in basso a dx A.Campriani


    2 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 26  

    Pescatori in laguna

    Pietro Fragiacomo
    Trieste 1856 - Venezia 1922
    Olio su tavola cm 17x10,5 firmato in basso a dx P.Fragiacomo
    STIMA min € 1500 - max € 1800

    Lotto 26  

    Pescatori in laguna

    Pietro Fragiacomo Pietro Fragiacomo
    Trieste 1856 - Venezia 1922
    Olio su tavola cm 17x10,5 firmato in basso a dx P.Fragiacomo


    5 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 27  

    Visto di Venezia

    Lucia Ponga
    Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966
    Olio su cartone diametro cm 10 firmato in basso a dx L.Ponga
    STIMA min € 700 - max € 800

    Lotto 27  

    Visto di Venezia

    Lucia Ponga Lucia Ponga
    Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966
    Olio su cartone diametro cm 10 firmato in basso a dx L.Ponga


    3 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lucia Ponga
    Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966
    Olio su tavola cm 13x14 firmato in basso a dx L.Ponga
    STIMA min € 1200 - max € 1400

    Lucia Ponga Lucia Ponga
    Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966
    Olio su tavola cm 13x14 firmato in basso a dx L.Ponga


    2 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 29  

    Sottobosco

    Giorgio Belloni
    Codogno (LO) 1861 - Mezzegra (CO) 1944
    Olio su cartone cm 8,3x12,3 firmato in basso a dx G.Belloni
    STIMA min € 1200 - max € 1400

    Lotto 29  

    Sottobosco

    Giorgio Belloni Giorgio Belloni
    Codogno (LO) 1861 - Mezzegra (CO) 1944
    Olio su cartone cm 8,3x12,3 firmato in basso a dx G.Belloni


    3 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 30  

    Sottobosco 1946

    Roberto Borsa
    Milano, 1880 - Milano 1965
    Olio su cartone cm 10x17 firmato in basso a sx R.Borsa
    STIMA min € 400 - max € 500

    Lotto 30  

    Sottobosco 1946

    Roberto Borsa Roberto Borsa
    Milano, 1880 - Milano 1965
    Olio su cartone cm 10x17 firmato in basso a sx R.Borsa


    0 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 31  

    Laghetto Alpino

    Paolo Punzo
    Ponteranica (BG) 1906 - Bergamo 1979
    Olio su tavola cm 10x15 firmato in basso a dx P.Punzo
    STIMA min € 600 - max € 700

    Lotto 31  

    Laghetto Alpino

    Paolo Punzo Paolo Punzo
    Ponteranica (BG) 1906 - Bergamo 1979
    Olio su tavola cm 10x15 firmato in basso a dx P.Punzo


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 32  

    Bozzetto

    artista anonimo del XIX secolo
    Italia XIX secolo
    Olio su carta cm14x10
    STIMA min € 600 - max € 700

    Lotto 32  

    Bozzetto

    artista anonimo del XIX secolo artista anonimo del XIX secolo
    Italia XIX secolo
    Olio su carta cm14x10


    0 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 33  

    Capri

    Antonino Leto
    Monreale (PA) 1844 - Capri (SA) 1913
    Olio su tavola cm 16x10,5 firmato in basso a dx Leto
    STIMA min € 1600 - max € 1800

    Lotto 33  

    Capri

    Antonino Leto Antonino Leto
    Monreale (PA) 1844 - Capri (SA) 1913
    Olio su tavola cm 16x10,5 firmato in basso a dx Leto


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Antonino Leto
    Monreale (PA) 1844 - Capri (SA) 1913
    Olio su tavola cm 8x8 firmato in basso a dx A.Leto
    STIMA min € 700 - max € 800

    Antonino Leto Antonino Leto
    Monreale (PA) 1844 - Capri (SA) 1913
    Olio su tavola cm 8x8 firmato in basso a dx A.Leto


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Firma Indecifrata
    XIX secolo
    Olio su cartone cm 9x7,5 firmato in basso a dx F.Indecifrata
    STIMA min € 1200 - max € 1400

    Firma Indecifrata Firma Indecifrata
    XIX secolo
    Olio su cartone cm 9x7,5 firmato in basso a dx F.Indecifrata


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 36  

    Paesaggio montano

    Italo Cenni
    Milano 1874 - Colmegna di Maccagno 1956
    Olio su cartone cm 17,5x25,5 firmato in basso a sx I.Cenni
    STIMA min € 500 - max € 600

    Lotto 36  

    Paesaggio montano

    Italo Cenni Italo Cenni
    Milano 1874 - Colmegna di Maccagno 1956
    Olio su cartone cm 17,5x25,5 firmato in basso a sx I.Cenni


    0 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 37  

    In montagna

    Italo Cenni
    Milano 1874 - Colmegna di Maccagno 1956
    Olio su tela cm 16,5x24,4 firmato in basso a sx I.Cenni
    STIMA min € 500 - max € 600

    Lotto 37  

    In montagna

    Italo Cenni Italo Cenni
    Milano 1874 - Colmegna di Maccagno 1956
    Olio su tela cm 16,5x24,4 firmato in basso a sx I.Cenni


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 38  

    Canal grande Venezia

    Erma Zago
    Bovolone VR 1880 - Milano 1942
    Olio su tavola cm 18x25 firmato in basso a dx E.Zago
    STIMA min € 1200 - max € 1400

    Lotto 38  

    Canal grande Venezia

    Erma Zago Erma Zago
    Bovolone VR 1880 - Milano 1942
    Olio su tavola cm 18x25 firmato in basso a dx E.Zago


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 39  

    Gondole a Venezia

    Erma Zago
    Bovolone VR 1880 - Milano 1942
    Olio su tavola cm 18x25 firmato in basso a dx E.Zago
    STIMA min € 1200 - max € 1400

    Lotto 39  

    Gondole a Venezia

    Erma Zago Erma Zago
    Bovolone VR 1880 - Milano 1942
    Olio su tavola cm 18x25 firmato in basso a dx E.Zago


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 40  

    Canale Veneziano

    Erma Zago
    Bovolone VR 1880 - Milano 1942
    Olio su tavola cm 18x25 firmato in basso a dx E.Zago
    STIMA min € 1200 - max € 1400

    Lotto 40  

    Canale Veneziano

    Erma Zago Erma Zago
    Bovolone VR 1880 - Milano 1942
    Olio su tavola cm 18x25 firmato in basso a dx E.Zago


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 41  

    Riflessi

    Giuseppe Danieli
    Belluno 1865 - Verona 1931
    Olio su tavola cm 14,5x21 firmato in basso a sx G.Danieli
    STIMA min € 600 - max € 700

    Lotto 41  

    Riflessi

    Giuseppe Danieli Giuseppe Danieli
    Belluno 1865 - Verona 1931
    Olio su tavola cm 14,5x21 firmato in basso a sx G.Danieli


    2 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 42  

    In laguna

    Giuseppe Danieli
    Belluno 1865 - Verona 1931
    Olio su cartone cm 14,5x21 firmato in basso a sx G.Danieli
    STIMA min € 400 - max € 500

    Lotto 42  

    In laguna

    Giuseppe Danieli Giuseppe Danieli
    Belluno 1865 - Verona 1931
    Olio su cartone cm 14,5x21 firmato in basso a sx G.Danieli


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 43  

    Canale di Venezia

    Giuseppe Danieli
    Belluno 1865 - Verona 1931
    Olio su tavola cm 31x19 firmato in basso a dx G.Danieli
    STIMA min € 800 - max € 1000

    Lotto 43  

    Canale di Venezia

    Giuseppe Danieli Giuseppe Danieli
    Belluno 1865 - Verona 1931
    Olio su tavola cm 31x19 firmato in basso a dx G.Danieli


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 44  

    L'Adige a Verona

    Giuseppe Menato
    Bovolone VE 1874 - Verona 1962
    Olio su tavola cm 17x24 firmato in basso a dx G.Menato
    STIMA min € 700 - max € 800

    Lotto 44  

    L'Adige a Verona

    Giuseppe Menato Giuseppe Menato
    Bovolone VE 1874 - Verona 1962
    Olio su tavola cm 17x24 firmato in basso a dx G.Menato


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Ulderico Marotto
    San Michele Extra (VR) 1890 - San Michele Extra (VR) 1985
    Tempera su carta cm 11x8 firmato in basso a sx U.Marotto
    STIMA min € 700 - max € 800

    Ulderico Marotto Ulderico Marotto
    San Michele Extra (VR) 1890 - San Michele Extra (VR) 1985
    Tempera su carta cm 11x8 firmato in basso a sx U.Marotto


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 46  

    Giornata di sole

    Mario Cavalla
    Torino 1902 - Bordighera (IM) 1962
    Olio su tela cm 18x24 firmato in basso a dx M.Cavalla
    STIMA min € 500 - max € 600

    Lotto 46  

    Giornata di sole

    Mario Cavalla Mario Cavalla
    Torino 1902 - Bordighera (IM) 1962
    Olio su tela cm 18x24 firmato in basso a dx M.Cavalla


    0 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 47  

    Raggi di sole

    Alfredo Beisone
    Pinerolo (TO) 1882 - Torino 1957
    Olio su tavola cm 16x23,5 firmato in basso a dx A.Beisone
    STIMA min € 600 - max € 700

    Lotto 47  

    Raggi di sole

    Alfredo Beisone Alfredo Beisone
    Pinerolo (TO) 1882 - Torino 1957
    Olio su tavola cm 16x23,5 firmato in basso a dx A.Beisone


    8 offerte pre-asta Dettaglio
  • Alfredo Beisone
    Pinerolo (TO) 1882 - Torino 1957
    Olio su tavola cornice cm 25x86 firmato in basso a dx A.Beisone
    STIMA min € 800 - max € 1000

    Alfredo Beisone Alfredo Beisone
    Pinerolo (TO) 1882 - Torino 1957
    Olio su tavola cornice cm 25x86 firmato in basso a dx A.Beisone


    0 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 49  

    Pesca Al Tramonto

    Ugo Flumiani
    Trieste 1876 - 1938
    Olio su tavola cm 32x44 firmato in basso a dx Flumiani
    STIMA min € 800 - max € 1000

    Lotto 49  

    Pesca Al Tramonto

    Ugo Flumiani Ugo Flumiani
    Trieste 1876 - 1938
    Olio su tavola cm 32x44 firmato in basso a dx Flumiani


    1 offerte pre-asta Dettaglio
  • Lotto 50  

    Gentiluomo

    Raimondo Tusquets
    Barcellona 1837 - Roma 1904
    Olio su tavola cm 28,5x19 firmato no
    STIMA min € 800 - max € 1000

    Lotto 50  

    Gentiluomo

    Raimondo Tusquets Raimondo Tusquets
    Barcellona 1837 - Roma 1904
    Olio su tavola cm 28,5x19 firmato no


    0 offerte pre-asta Dettaglio
Slide Show di tutti i lotti