Asta: 27 Maggio 2023 ore 15 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 50

Lotto n.41
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Silvestro Lega
Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895
La Gabrigiana II
Olio su tavola cm 19,5x24,5 firmato in basso a dx Lega
LOTTO N.41
PREZZO DI PARTENZA€ 0,00
STIMA25000-30000

Lotto n.42
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Vincenzo Cabianca
Verona 1827 - Roma 1902
Portatrice dell'acqua
Olio su tela applicata cm 27x15 firmato in basso a sx V.C.
LOTTO N.42
PREZZO DI PARTENZA€ 0,00
STIMA13000-15000

Lotto n.43
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Vincenzo Cabianca
Verona 1827 - Roma 1902
Il ruscello
Olio su cartone cm 18,5x33,5 firmato in basso a dx V.Cabianca
LOTTO N.43
PREZZO DI PARTENZA€ 0,00

Lotto n.44
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Cristiano Banti
Santa Croce sull'Arno (PI) 1824 - Montemurlo (PO) 1904
Signora in rosso
Olio su tavola cm 19,5x9,5 firmato sul retro
LOTTO N.44
PREZZO DI PARTENZA€ 0,00
STIMA10000-12000

Lotto n.45
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Rubens Santoro
Mongrassano, Cosenza 1859 - Napoli 1942
Sulla terrazza
Olio su tavola cm 31,5x18 firmato in basso a sx Rubens Santoro 1876
LOTTO N.45
PREZZO DI PARTENZA€ 0,00
STIMA8000-9000

Lotto n.46
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Vincenzo Caprile
Napoli 1856 - 1936
Profilo di fanciulla
Olio su tavola cm 32x19,5 firmato in basso a sx V.Caprile
LOTTO N.46
PREZZO DI PARTENZA€ 0,00
STIMA5000-6000

Lotto n.47
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Pietro Scoppetta
Amalfi (SA) 1863 - Napoli 1920
Pescatori ad Amalfi
Olio su tela cm 47x29,5 firmato in basso a dx P.Scoppetta Amalfi
LOTTO N.47
PREZZO DI PARTENZA€ 0,00
STIMA6000-8000

Lotto n.48
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Tito Pellicciotti
Barisciano (AQ) 1871 - 1950
Pastorella Abruzzese
Olio su tela cm 69x35,5 firmato in basso a sx T.Pellicciotti
LOTTO N.48
PREZZO DI PARTENZA€ 0,00

Lotto n.49
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Vincenzo Montefusco
Cava dei Tirreni (SA) 1852 - Roma 1912
Il rimprovero
Olio su tela cm 38x48 firmato in basso a sx V.Montefusco
LOTTO N.49
PREZZO DI PARTENZA€ 0,00
STIMA2500-3000

Lotto n.50
Dipinti XIX e XX secolo
Dipinti XIX e XX secolo
Gaetano Esposito
Salerno 1858 - Sala Consilina (SA) 1911
Palazzo Donn' Anna Napoli
Olio su tela cm 35x48 firmato in basso sx G.Esposito Napoli
LOTTO N.50
PREZZO DI PARTENZA€ 0,00

Pagine: 12345