Signora in giardinoUlisse CaputoSalerno 1872 - Parigi 1948
Olio su tela cm 23,5x33 firmato in basso a sx U.Caputo
Pubb. Catalogo asta Christie’s Roma 1997 pag. 187
Villa Donna Anna NapoliGiuseppe CarelliNapoli 1858 - Portici 1921
Olio su tela cm 19x35 firmato in basso a dx G.Carelli
Via Antignano NapoliAttilio PratellaLugo 1856 - Napoli 1949
Olio su tavola cm 17x11,5 firmato in basso a dx A.Pratella
Il portoneRubens SantoroMongrassano, Cosenza 1859 - Napoli 1942
Olio su cartone cm 25,5x17 firmato in basso a dx Rubens Santoro
ProcessioneFranz Richard UnterbergerInnsbruck 1838 - Neuilly sur Seine1902
Olio su tavola cm 32x30 firmato in basso a sx F.Unterberger
StanchezzaVincenzo IrolliNapoli 1860-1949
Olio su tavola cm 30x32 firmato in basso a sx V.Irolli
Donna in rosaFrancesco NettiSanteramo In Colle (BA) 1832 - Napoli 1894
Olio su tela cm 43x29,5 firmato in basso a sx F.Netti
Pubb. Asta Sotheby’s Milano 127/132 del 19/03/1997
Pubb. Catalogo Allemandi n. XV ed 1997/98 pag. 475 / n. XXII ed. 2004/05 pag. 581/ n. XXIX ed 2011/12 pag.553
Pubb. La pittura Italiana dell’800 ed. De Agostini volume n. 8 pag. 194
Pubb. Ottocento Italiano ed. De Agostini anno 1997/1998 pag. 182
Lettura del Giornale1885Eugenio ZampighiModena 1859 - Maranello 1944
Olio su tavola cm 36x25,5 firmato in alto a sx E.Zampighi
Confidenze1890Carlo Costantino BarbavaraTorino XIX
Olio su tavola cm 30x19 firmato in basso a sx CarloCostantino Barbavara
Bel visoAnselmo GianfantiMontiano 1857 - Cesena 1903
Olio su tela cm 34x31 firmato in basso a dx A.Gianfanti
FanciullaSalvatore PostiglioneNapoli 1861 - 1906
Olio su cartone cm 25,5x24 firmato in basso a dx Sal. Postiglione
Il pittoreAngelo TorchiMassa Lombarda 1856 - 1915
Olio su tavola cm 32x19 firmato in basso a dx A.Torchi
La Casa del TassoGiuseppe BisiGenova 1787 - Varese 1869
Olio su tavola cm 22,5x30,5 firmato in basso a dx G.Bisi
Veduta Meridionale 1834Giuseppe BisiGenova 1787 - Varese 1869
Olio su tavola cm 22,5x30 firmato in basso a dx G.Bisi
Nel Porto 1888Antonio VarniGenova 1841 - 1908 Sampierdarena (Genova)
Olio su tavola cm 21,5x38 firmato in basso a dx A.Varni
Imbarcazioni 1888Antonio VarniGenova 1841 - 1908 Sampierdarena (Genova)
Olio su tavola cm 21x37 firmato in basso a dx A.Varni
BattagliaMassimo D AzeglioTorino 1798-1866
Olio su cartone cm 28x40,5 firmato in basso a sx Azeglio sotto cornice
Veduta di MantovaDomenico PesentiMedole 1843 - Mantova 1918
Olio su cartone cm 15,5x40 firmato in basso a dx D.Pesenti, datato 1901
ContadiniNiccolo CannicciFirenze 1846 - 1906
Olio su tavola cm 28x46,5 firmato in basso a sx Cannicci
Il vestito biancoLuigi NonoFusina (VE) 1850 - Venezia 1918
Olio su tela cm 64x31 firmato in basso a sx L.Nono
Festa da balloPompeo MarianiMonza 1857 - Bordighera IM 1927
Olio su tavola cm 22x11 firmato in basso a sx P.Mariani
Finarte asta n. 999 del 18/12/1996
Pubb. Catalogo Allemandi n. XV anno 1997-1998 pag. 431
Pubb. Catalogo Mondadori volume 36 pag. 337
Giocando a golfAmero CagnoniMilano 1853 - 1923
Olio su tavola cm 19,5x33,5 firmato in basso a sx A.Cagnoni
Neve in Val d'AostaCesare MaggiRoma 1881 - Torino 1962
Olio su tavola cm 29x40,5 firmato in alto a dx C.Maggi
ProcessioneAmbrogio PredaMilano 1839 - Davesco ( Lugano ) 1906
Olio su tela cm 19x35,5 firmato in basso a dx A.Preda
Paesaggio lacustreAmbrogio PredaMilano 1839 - Davesco ( Lugano ) 1906
Olio su tela cm 37x58 firmato in basso a dx A.Preda
Al guadoAmbrogio PredaMilano 1839 - Davesco ( Lugano ) 1906
Olio su tela cm 36x59 firmato in basso a dx A.Preda
PascoloAmbrogio PredaMilano 1839 - Davesco ( Lugano ) 1906
La Lanterna di GenovaEugenio AmusBrescia 1834 - Bordeaux 1899
Olio su cartone cm 29,5x40,5 firmato in basso a dx E.Amus
Pubb. Catalogo Allemandi n. XX ed. 2002-2003 pag.47
La punta di BellagioGiovanni Battista FerrariBrescia 1829 - Milano 1906
Olio su cartone cm 22,5x27,5 firmato in basso a dx G.Ferrari
Pubb. GB. Ferrari ediz. Grafo “i luoghi della pittura” n. 3/2006 tavola 284 pag 59
Esposizione Castello di Brescia dal 22/04/2006 al 24/06/2006
Hotel Belle Vie lago di ComoGiovanni Battista FerrariBrescia 1829 - Milano 1906
Olio su tavola cm 16x31,5 firmato e datato a destra G.B.Ferrari 1880
Pubb. Catalogo Allemandi n. XXII ed. 2004-2005 pag. 351
Bellagio, Lago di ComoAchille DoveraMilano 1838 - Milano 1895
Olio su cartone cm 27,5x27,5 firmato in basso a dx Dovera
VeneziaMose BianchiMonza 1840 - 1904
Olio su cartone cm 27,5x39 firmato in basso a sx M.Bianchi
Pubb. Christies London asta del 23/07/87 pag. 65, lotto 324
Pubb. in bianco e nero Mose Bianchi Catalogo Ragionato Paolo Biscottini.
Giardini pubbliciErma ZagoBovolone VR 1880 - Milano 1942
Olio su tavola cm 25x40 firmato in basso a dx n
Pastore sull'OiseFiliberto MinozziVerona 1877 - Milano 1936
Olio su cartone cm 18x40 firmato in basso a dx F.Minozzi
Parco a ParigiPietro ScoppettaAmalfi 1863 - Napoli 1920
Olio su tavola cm 20x35 firmato in basso a sx P.Scoppetta
Natura morta con PescheAttilio LastaVilla Lagarina TN 1886 - 1975
Olio su cartone cm 60x80 firmato in basso a sx A.Lasta
Frutta e VetriAttilio LastaVilla Lagarina TN 1886 - 1975